Недавно обсуждалась тема в национал-медиа пространстве о баннере израильской национал-сионистской организации «Дом Давида» на сайте «Правые Новости». Ниже приведена подобная статья, но уже в отношении «Дом Давида».
Как-то, прогуливаясь по просторам интернета в поисках дополнительной информации ,я натолкнулся на статью на израильском сайте, где лидер одного из еврейских национальных движений поздравляет с юбилеем одного из лидеров националистического движения УНА УНСО (Украина). Мне стало интересно. кто может из израильтян, из евреев, быть в таких дружеских отношениях с националистической организацией Украины, сотрудничающей во время Великой Отечественной войны с нацисткой Германией. И то, что я обнаружил не могло оставить меня равнодушным ни как еврея, ни как гражданина страны Израиль. И я хочу обнародовать здесь, на нашем сайте, что за движение зародилось на земле Эрец-Исраэль и пытается разрастись и развиться в сердце Израиля.
ДОМ ДАВИДА— ЭТО -ИУДЕЙСКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ЭРЕЦ-ИСРАЭЛЬ.
Как пытается нас убедить один из сподвижников этого движения господин Г. Богданович в своей статье » КАК СЛОВО «ФАШИСТ» СТАЛО РУГАТЕЛЬСТВОМ У СТАЛИНА И ЛИБЕРАЛОВ,
цитирую:
» Согласно официальной доктрине фашизма, фашизм не принимает расового определения нации, формирующей государство. «Нация не есть раса, или определенная географическая местность, но длящаяся в истории группа…». Практика фашистской Италии убедительно это доказала. Убедительная просьба к израильским авторам, прежде чем ругать человека «фашистом» подумайте о том, что вы хотите сказать. Не используйте термины, означающие приверженцев человека к той или иной политической доктрине как ругательство. Помните, что слово «фашист» …. это не ругательство, это определение политической позиции человека – он сторонник фашистской идеологии и программы. Смысл ее, в частности, в создание сильного антилиберального централизованного государства с сильной социальной составляющей и контролем профсоюзов за всем промышленным производством через участие их представителей в производственных советах. В принципе это программа практически неотличима от программы Мапай и других израильских левых в 50 – 80 годах прошлого века. Им не все удалось реализовать, но ведь было время, когда Гистадрут, как в фашистской Италии, управлял практически всем производством и значительной частью экономики Израиля. Голда Мейер писала: «В 1928 меня направили в Исполнительный комитет Гистадрута. В то время этот рабочий союз был не просто профсоюзной организацией, это было великое колонизационное учреждение». ( http://isradem.com/index.php?newsid=1251)
ТАК ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ФАШИЗМ С НАУЧНОЙ И ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фа́шо) — «союз» (например, название политической радикальной организации Б. Муссолини — Fascio di combattimento — «Союз борьбы»). Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому fascis — «связка, пучок», которым, в частности обозначались символы магистратской власти — фасции, связки розог с воткнутым в неё топором. Этот топор носили ликторы — почётная стража высших магистратов Римской республики, которые в период ранней республики выполняли роль ПАЛАЧЕЙ и всегда, на протяжении всего республиканского периода исполняли вердикты магистратов, которым были подчинены.
Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоративизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма.
Основными чертами идеологии фашизма являются:
антикоммунизм
традиционализм,
часто — радикальный национализм и экстремизм,
этатизм,
корпоративизм,
элементы популизма,
милитаризм,
часто — вождизм,
декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам.
Все фашистские партии были ориентированы крайне националистически; большей частью они ориентировались на определенные «славные» периоды соответствующей национальной истории, представленной в идеализированном виде ( что мы и наблюдаем в статье Богдановича) .
Но мелкие фашистские движения, вольно или невольно, должны были в некоторой степени считаться с национальными интересами других фашистских движений, и прежде всего фашистских режимов. Все фашистские партии проявляли решительную и бескомпромиссную волю к уничтожению своих политических противников, а также — отчасти произвольно выбранных — меньшинств.
Но давайте посмотрим как участник движения «Дом Давида» Валерий Педан итальянское fascio (фа́шо) — «союз» и латинское fascis — «связка, пучок,» объединил» в определение фашистской идеологии Изриля. Цитирую:
«Но не оставляет меня мысль об универсальности объединяющего (фашистского) приёма. Закон, который получил Моше рабейну на горе Синай, был законом объединяющим, законом, который должен привести нас к Единству Единого. Дано было сложное задание Исправления, которое невозможно решить одному. Для чего и были избраны 12 колен Израиля, функционально дополняющие друг друга в Едином Божественном Плане.У каждого колена — своя часть Задания, свой прутик. Одни должны были ассимилироваться по Плану Всевышнего, другие — сохранить Тору и завершить Задание… Сегодня это задание колена Иегуды — ввести людей в мир Всевышнего. Без объединения иудеев решение невозможно. Ведь предстоит завершить Исправление — сделать человека в миллиарды раз умнее, сделать человека достойной частью Единого. Нам необходимо понять сложный функциональный смысл единства иудеев, и принципы объединения с другими народами в том законе, который получил Моше — законе Ахдут, законе Единства. И завершить, наконец, эту работу…» http://isradem.com/index.php?newsid=1090
На мой взгляд очень размытое пояснение . При этом не берется во внимание изначальное предназначение того самого » пучка» . Повторюсь: латинское fascis — «связка, пучок», которым, в частности обозначались символы магистратской власти — фасции, связки розог с воткнутым в неё топором. Этот топор носили ликторы — почётная стража высших магистратов Римской республики, которые в период ранней республики выполняли роль ПАЛАЧЕЙ и всегда, на протяжении всего республиканского периода исполняли вердикты магистратов, которым были подчинены.
СПРАВКА: Магистрату́ра (от лат. magistratus — сановник, начальник) — общее название государственных должностей в Древнем Риме.
Возникновение магистратур относится к периоду установления Римской республики (конец VI века до н. э.). Магистратуры исполнялись безвозмездно, были краткосрочными (как правило, 1 год) и коллегиальными, т. е. исполнялись двумя людьми (за исключением должности диктатора). Человек, замещавший магистратуру, назывался магистра́том.
Что вообще может быть общего с Израилем все эти итальянские термины, определения и символики власти Рима? Любые попытки соединить заповеди и принципы Торы с идеологическими доктринами фашизма, социализма, национализма и пр. — приводит к искажению сути Истины, даруемой нам Всевышним. Тора не нуждается в каком бы то ни было культурно-историческом обосновании .Увы в Доме Давида думают иначе, используя иудаизм всего лишь как ширму ,прикрывающую откровенную антиизраильскую, еврее-ненавистническую концепцию, которую пытаются приживить не где-нибудь, а в самом сердце израильской культуры — в Израиле.
Более того, возникновение израильского фашизма очень на руку нашим ближайшим соседям,исламистам, мечтающим снести Израиль с карты мира. Вот какие подзаголовки опубликованы Голосом
ислама в статье » Сионисты и фашисты, что общего?» :
Eвpeи «неожиданно» открыли в себе нацистское прошлое.
Сионизм и нацизм. Рожденные по образу и подобию друг друга.
Евреи и нацисты сотрудничали не только на словах.