Лекарство от русофобии
Житель города Барнаула предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления экстремистской направленности.
Следственным отделом по Индустриальному району города Барнаула следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Барнаула. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).
По данным следствия, в феврале 2013 года обвиняемый разместил на своей странице в одной из социальных сетей интернета надпись, в которой содержатся высказывания, выражающие обоснование необходимости враждебных действий по отношению к группам русских и армян, а также выражающие призыв к враждебным действиям группы мусульман по отношению к другим этническим группам.
В ходе следствия были собраны достаточные доказательства причастности обвиняемого к инкриминируемому деянию, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева