Никаких сенсаций. Все давно известные факты в одном месте

На момент ареста Никиты Тихонова и Евгении Хасис и вплоть до определенных событий Илья Горячев был другом Никиты, как говорят, лучшим другом. После ареста Никиты и Жени, Горячев неоднократно вызывался в следственные органы для дачи показаний. Для всех, кто следил за ходом дела и после анализировал его результаты, очевидно, что именно показания Горячева против Тихонова и Хасис стали тем самым скрепляющим раствором в неровной кладке обвинительного заключения, той самой связующей нитью, которая позволила сшить дело, отправившее двух молодых людей на пожизненный срок и 18 лет заключения…

2009

23 октября – 3 ноября. Прослушка квартиры Тихонова и Хасис

В этой «прослушке» неоднократно упоминается Горячев, и из нее так же становится известно, что Горячев был задействован в канале передачи боеприпасов для Тихонова.

3 ноября. Рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности ФСБ в которых указывается на причастность Горячева к убийству Станислава Маркелова

«И.Горячев (прозвище «Студент») участвует в противоправной деятельности совместно с Н.Тихоновым и Евгенией, осуществляя материальное обеспечение и идеологическое сопровождение последним. Возможно, снабжает оружием, доставляемым, в том числе из Сербии, где И.Горячев располагает личными связями»;

«На основании вышеизложенного, принимая во внимание особую опасность подозреваемых <…> полагал бы целесообразным задержать Н.Тихонова, Евгению, И.Горячева <…>, рассмотреть возможность привлечения их к уголовной ответственности, а так же провести в отношении указанных лиц и их связей, причастных к противоправной деятельности, неотложные следственные действия».

3 ноября. Задержание и последующий арест Тихонова и Хасис

5 ноября. Обыск у Горячева и его неофициальный допрос

Сам Горячев в письменном отказе от показаний от 27.08.2010 года описывает события того дня так: «После обыска около 22-х часов я был доставлен в помещение ГУВД г.Москвы на улицу Петровка-38, где до 6-ти утра <…> расспрашивали про движение «Русский образ», одним из руководителей которого я являюсь, и про Никиту Тихонова, убеждая сознаться в том, что я вместе с ним состоял в какой-то экстремистской организации и доставлял ему оружие».

Уже позже, находясь за границей, в интервью для журнала «The New Times» от 21 марта 2011 года он уточняет подробности: «Меня отвезли на Петровку, там со мной разговаривал сотрудник ФСБ, который знал всю мою жизнь за последние два года в мельчайших подробностях. Еще два допроса состоялись через пять дней и в апреле»;

«Мне были четко обрисованы две возможные перспективы: дать показания и выйти из кабинета, или отправится в Лефортово, где их даст кто-нибудь на меня. Первоначально по делу Маркелова я проходил как обвиняемый. Также мне предлагался „вариант“ Максима Базылева, который „покончил собой“ на Петровке в ИВС».

Таким образом, Горячеву предложили отказ от обвинений в его адрес и выход на свободу в обмен на показания против Тихонова и Хасис, и свой выбор он сделал. Правда, ему очевидно забыли уточнить, что индульгенция ему дается не бессрочная…

9 ноября. Первый официальный допрос Ильи Горячева

На первом допросе Горячев под камеру рассказывает, что с Тихоновым он знаком давно. В начале октября Тихонов при личной встрече с ним в ходе «вербального конфликта» для аргументации своей точки зрения прямо сказал, что являлся исполнителем убийства на Пречистенке 19-го января.

С Хасис, по словам Горячева, он знаком с начала июля, она ему – знакомая, каких у него «в телефонной книге пара сотен», познакомился с ней в интернете, встречался с ней раз 5-6. Общались на «общие темы» и она его консультировала в его отношениях с девушкой, а на начальном этапе их знакомства она показывала ему паспорт (!), чтобы он мог убедиться в том, что ее действительно зовут Евгения. Как развивалось их общение он не упоминает, но уже спустя четыре месяца после знакомства, а именно — в конце октября, они отчего то уже общаются на тему «легального и нелегального пути развития организации и вообще движения в широком смысле слова, то есть русского национального движения», в ходе этого общения у них происходит конфликт и Хасис в качестве аргумента опять же приводит ему в пример свое участие в событиях на Пречистенке 19-го января.

О том что Тихонов и Хасис были знакомы и у них отношения Горячев не знал до того момента пока 5 ноября не увидел сообщения в СМИ о том, что они задержаны вместе.

2010

20 апреля. Второй официальный допрос Ильи Горячева

В этих показаниях Горячев рассказывает опять же под камеру о взаимоотношениях Тихонова и Хасис с рядом лиц, в частности, говорит о том, что в сентябре 2009-го по просьбе Никиты пристроил Женю на занятия по ножевому бою, напрочь опровергая данную в первых показаниях информацию о том, что до сообщений в СМИ он не знал о том, что Тихонов и Хасис знакомы. Далее он много говорит о том, что ему известно о причастности Тихонова и Хасис к убийству Маркелова и Бабуровой…

Тут следует отметить, что ни о первых, ни о вторых своих показаниях Горячев не сообщил ни адвокатам Тихонова и Хасис, ни самим подследственным, ни их родственникам. Никому ничего о показаниях Горячева не было известно до того момента, пока обвиняемые не начали знакомиться с материалами дела перед началом суда. То есть у Горячева был почти год с момента дачи им первых показаний против Тихонова и Хасис, чтобы прийти к родственникам и адвокатам обвиняемых и предупредить их, чтобы попытаться минимизировать ущерб причиненный им. Однако он этого не сделал.

27 августа. «Отказ от показаний»

В своем письменном, нотариально заверенном заявлении Горячев сообщает, что на состоявшихся двух допросах он вынужден был дать ложные показания против Тихонова и Хасис под давлением оперативных сотрудников, потому что был сломлен физически (ему не давали спать) и психологически (его поставили перед выбором: либо его признают соучастником убийства, либо он дает показания против них). А на самом деле, подчеркивает Горячев, ни Тихонов, ни Хасис ничего ему о своей причастности к событиям на Пречистенке 19-го января 2009-го года не сообщали.