ФБУ ИК-8

Прокуратура Завьяловского района Удмуртской Республики сегодня, 26 ноября 2013 года, утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению содержащегося в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Удмуртской Республике, 39-летнего Андриана Николаева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В ходе следствия установлено, что в один из дней ноября 2012 года обвиняемый, находясь на территории жилой зоны исправительного учреждения, расположенного в д.Хохряки Завьяловского района систематически осуществлял публичные высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства группы лиц по признаку национальности с направленностью на формирование или подкрепление негативного этнического стереотипа, отрицательного образа одной из национальностей РФ, с приписыванием ей враждебных действий по отношению к коренным жителям республики. Ряд высказываний был обращен к теме уничтожения данной нации, как проявление крайней степени вражды.

Вину в предъявленном обвинении Николаев не признал. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Завьяловский районный суд.


Источник