По данным СМИ, после оттеснения митингующих сами сотрудники МВД заблокировали улицы по периметру квартала, где находится здание украинского правительства.

Правительственный квартал в центре Киева снова заблокирован, однако теперь уже не митингующими, а силовиками, передает украинский телеканал «1+1».

С вечера понедельник и за ночь вторника правоохранители расчистили заблокированные центральные улицы города от баррикад митингующих, оттеснив людей к Майдану Незалежности (площади Независимости).

По данным службы новостей телеканала, после оттеснения митингующих сами сотрудники МВД заблокировали улицы по периметру квартала, где находится здание украинского правительства. В квартале стоят 20 автобусов силовиков и созданы около пяти границ. Простые машины на территории не пускают. Причины блокировки не объясняют. На территорию пускают людей и машины по удостоверениям, журналистов, работников органов власти, сообщает РИАН.

Пресс-служба правительства сообщила во вторник, что на среду запланировано заседание кабмина под председательством премьера Николая Азарова.

Несколько человек пострадали в результате потасовки в центре Киева. Стычка началась у баррикад на Лютеранской улице, где митингующие разбили палатки. Вскоре после этого неизвестные подожгли баррикады. К месту происшествия съехалось несколько машин скорой помощи.

Ранее силовики демонтировали баррикады и палатки митингующих возле Дома офицеров и здания Верховной рады Украины. Участники многодневной акции были вынуждены покинуть территорию. Они направились в сторону площади Независимости.

На месте проведения митинга и демонтированного палаточного городка остаются правоохранители. Кроме того, ночью оппозиционеры покинули здание киевской мэрии после отключения в нем света.

Во время сноса баррикад один из лидеров оппозиции — брат главы партии «Удар» Владимир Кличко остановил трактор, расчищавший улицы от заграждений. Спортсмен вышел навстречу машине. После разговора между оппозиционером и водителем трактор поехал в сторону от сооружений митингующих.

Наутро улица Банковая и Лютеранская были освобождены от заграждений. В это же время очистили от баррикад почти весь центр Киева. Силовики ждали до последнего, уговаривая митингующих отступить. Теперь им осталось освободить майдан.