Эту рекламу обвинили в расизме уже, кажется, больше раз, чем галеристку Дарью Жукову, присевшую недавно на черную женщину. Тут, правда, жертвами расизма стали отнюдь не многострадальные негры.

Расистами оказались двое японских пилотов авиалинии All Nippon Airways – скоро им предстоит лететь в Ханой и в Ванкувер, и они рассуждают об имидже японцев в мире. Один из пилотов предлагает своему коллеге обняться, но, как известно, в Японии почему-то презирают обнимающихся мужчин. Это, конечно, очень не современно, и пилот предлагает своему коллеге замаскироваться под белого человека, так, мол, никто против не будет. В одно мгновение на втором пилоте появляется дурацкий белый парик и огромный накладной нос; коллеги смеются и уходят куда-то в туман.

Большая часть телезрителей «во весь рост» вопит о проявленном тут расизме по отношению к белым людям. Часть телезрителей справедливо отмечает, что тут скорее самоирония, а самая меньшая часть просто смеется над в общем-то смешной шуткой; где можно найти настоящий расизм, ханжество и стереотипизацию, так это в комментариях воинствующих телезрителей на ютубе.

Современный интернет настолько поглощен расовым вопросом, что видит расизм там, где его нет вообще – так, та же Жукова на самом деле села вовсе не на черную женщину, а на скульптурную инсталляцию, высказывающуюся против объектификации женщин любой расы; получилось не менее некрасиво, но расизм тут совсем не при делах. Вот что не так с белыми волосами и большими носами – загадка, конечно, куда посложнее.

advertology