Роман Романов

В Донецке полномочия главного милиционера области возьмет на себя Роман Романов, который был уволен с поста начальника ГУМВД в Донецкой области в начале марта.

Напомним, как сообщал «Навигатор», сегодня в Донецке под зданием облУВД собрались сторонники «Донецкой народной республики». Их главное требование – отставка начальника «главка» — было удовлетворено. Начальник облУВД Константин Пожидаев написал рапорт об увольнении, заявив при этом, что поддерживает народ.

«Правоохранители массово переходят на сторону «Донецкой народной республики», — подтвердил «Навигатору» и политолог Роман Манекин в телефонном разговоре. Он сообщил, что сторонники ДНР есть во всех силовых структурах — и в спецподразделениях, ППС, ГАИ и СБУ и т.д. «Они все разделяют идеалы «Донецкой народной республики», — считает Манекин.

Активист Народного ополчения Илья считает, что причина в том, что в Донецке силовиков встретили после Майдана как героев.

«Во время противостояний в Киеве мы обеспечивали их огнетушителями, питанием, водой, собирали для них деньги. Их там просто убивали, сжигали. Было очень страшно», — поделился с «Навигатором» воспоминаниями Илья, который занимался организацией помощи «Беркуту».

«Они не смогли победить, потому что им не дали приказа. Когда они вернулись в Донецк, их встретили с цветами. Они не могли открыто перейти на нашу сторону, потому что были под присягой. Но «Беркут» не трогал манифестантов, активистов», — рассказал активист.

Он сообщил, что работники правоохранительных органов сами требовали, чтобы их руководителем снова назначили Романа Романова.

По его информации, активисты находятся в зданиях горотделов в Славянске, Краматорске, Красном Лимане и Константиновке.

Источник: Навигатор