чурки травят спайсом
Ветераны боевых действий обратились к омбудсмену с жалобой на иркутских силовиков.

Ветераны боевых действий в Чеченской республике, бывшие сотрудники правоохранительных органов и непримиримые борцы с наркоторговцами обратились к уполномоченному по правам человека в Приангарье Валерию Лукину с жалобой на действия сотрудников полиции и Следственного комитета по Иркутской области, которые возбудили против них уголовное дело о разбойном нападении и хищении оружия. Как сообщил «МК Байкал» ветеран боевых действий Роман Костюкевич, возбуждение уголовного дела по якобы имевшему место факту разбойного нападения на крупнейшего в регионе оптового торговца наркотиками было возбуждено против них из-за активных действий, направленных на пресечение наркоторговли.

«Мы законными методами решили бороться с наркоторговцами, начали писать заявления в полицию, печатать листовки, содержащие разоблачающую информацию о том, как цыгане торгуют наркотиками в селе Урик, звонить в 02, — написано в обращении на имя уполномоченного по правам человека. — В результате у торговцев резко снизился поток клиентов, что вызвало их крайнее недовольство. Видимо поэтому один из нас был вызван в Иркутский районный отдел полиции, где получил предупреждение, что если мы не прекратим свою деятельность, то нас посадят. А за что посадить — найдут».

В обращении на имя уполномоченного далее следует детальное описание истории задержания фигурантов данного дела, избиения, пыток и угроз, помещения их на десять месяцев в иркутское СИЗО. Подробно рассказывается о методах психологического и физического давления, которое оказывалось на них, их друзей и близких с целью принудить сознаться в преступлении, которое они не совершали. «В деле нет ни одного вещественного доказательства, все построено на сомнительных показаниях якобы пострадавших, — рассказывает Роман Костюкевич. – Но зато есть большое количество существенных нарушений Уголовно-процессуального кодекса РФ, что лишает нас права на защиту. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы в отношении следователей была проведена проверка на предмет законности их действий, а также возбуждено уголовное дело в отношении оперативников, допустивших злоупотребления».

Роман Костюкевич сообщил, что в настоящее время он и Евгений Беспалов, также подвергшийся избиениям, пыткам, психологическому давлению, находятся на свободе, но продолжают подвергаться давлению со стороны оперативников. В частности, их вынуждают знакомиться с материалами дела и подписывать документы в отсутствие адвокатов.

МК