И в Боснии — тоже он. Игорь Стрелков — главный подозреваемый в уничтожении лайнера МН17, связан с кровавой расправой над 3000 боснийских мусульман в 1992 году

На снимке: предположительно Игорь «Стрелков» Гиркин (в центре) сфотографирован в Вишеграде (Босния) в 1992 году вместе с другим российским наёмником и командиром боснийских сербов.

Отставной российский офицер, превратившийся в лидера сепаратистов в восточной Украине, человек, которого подозревают в уничтожении самолёта Malaysian Airlines MH17, вероятно принимал участие в этнической чистке мусульман, устроенной сербами в 1992 году в восточном боснийском городе Вишеграде.

Фотография, на которой можно видеть молодого Игоря Гиркина (известного под псевдонимом — «Игорь Стрелков») в Вишеграде, вместе с другим российским наемником и Бобаном Индичем, членом сербской бригады, которая осаждала город, связывает ветерана и советской и российской армий с резнёй боснийских гражданских лиц (боснийских мусульман).

В восточном боснийском городе Вишеграде было уничтожено по меньшей мере 3000 мусульман. Мужчины были согнаны в одно место и убиты. Сотни женщин были схвачены и отправлены в печально известную лечебницу Vilina Vlas, где их массово насиловали. Женщин, детей и стариков запирали в домах и сжигали заживо.

Игоря Стрелкова назвают «одной из самых влиятельных фигур среди сепаратистов в восточной Украине». Он — ветеран и советской и российской армий, о нём пишут как о секретном агенте военной разведки России (ГРУ). Он объявил себя Министром обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

В тот момент, когда разбился самолет Malaysia Airlines, Стрелков опубликовал в VKontakte, российской версии Facebook, пост, в котором взял на себя ответственность за атаку на самолёт.

«Мы предупреждали их — не летать в ‘нашем небе» — написал он. В последствии пост был удалён.

Позже Стрелков утверждал, что люди, чьи трупы были обнаружены среди обломков, умерли задолго до того, как самолет поднялся в воздух. Согласно веб-сайту повстанцев Русская Весна, люди, побывавшие на месте катастрофы в восточной Украине, сказали Стрелкову что «очень многие тела были обескровлены и сильно пахли разложением».

Боснийские СМИ опубликовали фотографию Стрелкова в Вишеграде вместе с рассказом отставного офицера, Азиза Тафро, который подтвердил, что российский националист принимал участие в сербской агрессии в Боснии.

В сообщении говорится, что Стрелков воевал в Вишеграде как член Первого казачьего дивизиона, затем был переведён обратно в район Сараево. Taфро – исследователь-фрилансер, он издал книгу о российских и греческих волонтерах в армии боснийских сербов.

Стрелков, с его подстриженными усами и напомаженными волосами, находился в Крыму во время его аннексии Россией, был замешан в конфликты в Чечне и Приднестровье (про-российская отколовшаяся республика в Молдове). Он был обвинен властями Украины в терроризме и, в настоящее время, находится под санкциями Европейского союза.

Автор: Джанлука Меццофиоре (Gianluca Mezzofiore)
Оригинал статьи: IBT
Переводика