имарат Кавказ
Москвич приговорен к четырем годам за администрирование сайта «Имарата Кавказ». 23-летнему Михаилу Туре также придется выплатить 90 тыс. рублей штрафа.

Мосгорсуд приговорил москвича Михаила Туре к четырем годам заключения и штрафу в размере 90 тыс. рублей за размещение экстремистских материалов и администрирование сайта террористической организации «Имарат Кавказ».

Об этом ТАСС сообщили в Генпрокуратуре России.

«Сегодня Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего москвича Михаила Туре. Он признан виновным в участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической, и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности», — сказали в Генпрокуратуре.

Судом установлено, что с мая 2011 года Туре участвовал в деятельности международной террористической организации «Имарат Кавказ», представляющей собой организационную структуру сепаратистского исламского подполья, в основе идеологии которой лежат идеи ваххабизма и джихада, и осуществлял администрирование сайта, размещая на нем новостную информацию о функционировании этой организации, а также статьи, содержащие призывы к совершению преступлений по мотивам религиозной ненависти и вражды.

«Обвинительное заключение утверждал заместитель генпрокурора Виктор Гринь. Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Москвы и приговорил Туре к четырем годам лишения свободы и штрафу в размере 90 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — рассказали в надзорном ведомстве.