280
В Кургане вынесен приговор по факту публичных призывов к экстремистской деятельности.

Курганский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст.282 УК РФ (публичное совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, отношении к религии). Судом установлено, что в апреле 2014 года обвиняемый, используя аэрозольный баллончик, нанес на стенах здания отдела Управления федеральной миграционной службы России в г. Кургане и жилого дома, расположенных по адресам: г. Курган, ул. К.Мяготина, 91б и 93, несколько надписей экстремистского содержания.

Он же, в июле т.г. нанес маркером на стене остановочного комплекса по ул. Половинская, д. 14/2, а также спустя несколько дней на стене гаража ГСК № 65 по ул. Половинская, г. Кургана, надписи, в которых содержались призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Осужденному с учетом полного признания вины и рассмотрения дела в порядке особого производства назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной со средствами массовой информации, на 1 год 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.