Русский Марш 2014.Невоград

Вместо единого Русского марша в Петербурге 4 ноября прошли сразу три различных акции националистов и патриотов. Еще часть участников петербургских организаций во главе с лидером Национал-социалистической инициативы Дмитрием «Шульцем» Бобровым отправилась маршировать и митинговать в Москву.

Первыми в 13.00 МСК в Овсянниковском саду недалеко от Площади Восстания стали собираться противники Новороссии. Первоначально они хотели провести «Правый Русский марш» в противовес тем бывшим соратникам, которые поддерживают ДНР и ЛНР, однако в итоге власти согласовали только митинг «За славянское единство». Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в «Правой группе помощи задержанным», один из потенциальных участников акции, организатор «Русских пробежек» Максим Калиниченко был с утра задержан в подъезде своего дома и отправлен в Центр «Э», остальные желающие благополучно добрались до места проведения мероприятия.

Ключевые речи на митинге произнесли активисты «братских организаций» «Славянская Сила Северо-Запад» и «Славянская сила Nord-West ». Они подчеркнули, что предлагали националистам–сторонникам Новороссии, несмотря на разногласия по этому вопросу, провести единое мероприятие, но те отказались. Большинство выступлений было посвящено украинской теме. Их можно свести к следующим тезисам: участники митинга поддерживают украинских националистов «в их борьбе за свободу», украинские националисты собирались вслед за Януковичем свергнуть пришедших им на смену олигархов и либералов. Русских добровольцев-ополченцев митингующие призвали одуматься, покончить с наследием коммунизма в своих головах и вспомнить, что на родине «полно своих проблем».

После окончания мероприятия за курение в неположенном месте были задержаны шестеро его участников, в том числе двое несовершеннолетних . Далее часть активистов разошлись по домам, а другие пошли на площадь Восстания. Там должна была пройти несанкционированная «русская прогулка» по Невскому проспекту. После короткого напутствия со стороны активистки ЭПО «Русские» Дины Гариной около 50-ти молодых людей двинулись по тротуару в сторону Гостиного Двора, выкрикивая различные националисткие лозунги. Таким образом участники мероприятия хотели выразить свой протест против отказа Смольного согласовывать традиционный Русский марш как сторонникам, так и противникам Новороссии. В районе Дома журналиста националистов попытались блокировать омоновцы, подъехавшие на грузовиках, однако большинство участников «прогулки» сумели вырваться из «окружения» и пустились наутек. Шестерых активистов, включая троих несовершеннолетних и Дину Гарину, полицейские все-таки задержали.

Зато «Патриотический марш» сторонников Новороссии, организованный «Родиной», получил согласование без проблем. В районе 15.00 МСК от станции метро «Горьковская» выступили несколько тысяч человек с флагами ДНР и ЛНР. Впереди они несли икону Божьей Матери «Ополченная», «отбитую у украинских карателей». Далее шли ополченцы, принимавшие участие в войне на юго-востоке Украины, и депутат Виталий Милонов, а за ними все остальные, включая активистов «Народного собора», «Национально-освободительного движения» (НОД), партии «Великое Отечество» и «Русского Имперского движения». Акция завершилась митингом на Марсовом поле.

Русский Марш 2014.Невоград
Собравшихся благословил священник РПЦ МП Алексий Мороз, подчеркнувший важность сохранения единства в народе. Бывший начальник политуправления Минобороны ДНР и представитель Стрелкова в Санкт-Петербурге Игорь Иванов продемонстрировал собравшимся боевой трофей — смятый флаг 95-й аэромобильной бригады украинской армии, и заявил, что победы ополченцев стали возможны только благодаря помощи свыше. Виталий Милонов призвал очистить Россию «от засевшей в 90-х годах атеистической нечисти и псевдолиберальной интеллигенции».

Русский Марш 2014.Невоград
Тем удивительнее было после этих ораторов увидеть на сцене волхва Богумила II. Представляя языческого жреца, организаторы подчеркнули, что на Марсовом поле собрались «представители различных религий». «Согласно славянскому обычаю нет никакой Украины», — выпалил жрец. Также он передал привет бойцам двух подразделений язычников, сражающихся на юго-востоке соседнего государства.Богумил II переждал привет роте «Оредеж» и отряду «Ладога», которые принимали участие в конфликте на юго-востоке Украины.

Также в акции приняли участие министр культуры ДНР Юрий Легстусес, депутат Заксобрания от КПРФ Алексей Воронцов и ополченцы с позывными Душман и Грек. Последний подчеркнул, что он является греком не только по позывному, но и по национальности, но воюет в «Русской православной армии», вдохновляясь лозунгом СССР «пролетарии всех стран соединяйтесь».

По окончании всех праздничных мероприятий активисты «Правой группы помощи задержанным» подвели итоги: на всех акциях националистов и патриотов , посвященных 4 ноября, задержали 14 человек, в том числе 5 несовершеннолетних. Большинство из них отпустили в течение нескольких часов, составив протоколы за курение в общественных местах и за участие в несанкционированной акции. Также домой после общения с сотрудниками Центра «Э» вернулся Максим Калиниченко. На ночь в отделе полиции оставили только Дину Гарину. Плюс еще одного 15-летнего подростка с Кубани, который учится в Петербурге, отправили в спецприемник. Забрать его удастся только после того, как проживающие на юге родители напишут доверенность на дядю.

Источник: БалтИнфо