Сергей Железняк
Железняк: мы не допустим, чтобы в России подняли голову неонацисты. По словам Железняка, власти не допустят, чтобы в России и в мире подняли голову неонацисты и организации, которые публично пытаются демонстрировать атрибутику или символику организаций, сотрудничавших с фашистскими организациями и движениями.

Президент России Владимир Путин подписал 5 ноября важнейший закон, который создаст действенный инструмент для пресечения попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны, глумления над исторической памятью, а также для эффективной борьбы с адептами разрушительной человеконенавистнической идеологии нацизма, считает вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

Закон вводит ответственность за публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с фашистскими организациями и движениями, либо отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала.

Железняк напомнил, что документ был принят Госдумой единогласно, чему предшествовала череда страшных событий в соседней Украине.

«Несмотря на объявленное перемирие даже после проведенных всенародных выборов в ДНР и ЛНР, на юго-востоке Украины не прекращаются бомбежки, продолжается уничтожение мирного населения Новороссии, в котором активно участвуют последователи идеологии Степана Бандеры. По центральным городам Украины, запугивая и терроризируя людей, неонацисты открыто проводят факельные шествия, а киевские власти расписываются в своей беспринципности и фактической поддержке нацистской идеологии, принимая решения в угоду радикальным националистам», — отметил парламентарий.

Как заявил Железняк, власти не допустят, чтобы в России и в мире подняли голову неонацисты и организации, которые публично пытаются демонстрировать атрибутику или символику организаций, сотрудничавших с фашистскими организациями и движениями.

По его мнению, закон также послужит символом поддержки для растущего международного антифашистского движения и станет звеном в миротворческих усилиях, которые осуществляет Россия.

Парламентарий также добавил, что они продолжат добиваться от международного сообщества, чтобы оно открыло глаза на истинное положение дел на Украине и начало расследование массовых военных преступлений против человечности, которые безнаказанно творят карательные отряды киевского режима в Новороссии, чтобы призвать их к ответственности за геноцид народа.

«Всенародные выборы в ДНР и ЛНР стали блестящим ответом народа Новороссии, стремящегося к миру и справедливости, всем неонацистским националистическим силам, пытающимся силой оружия и насилия лишить жителей Донбасса и Луганска права жить по своим традициям на родной земле, говорить на родном языке, знать и ценить свою историю и культуру», — заключил Сергей Железняк.

РИАН