ненавидеть цыган
Жители Милана бьют тревогу: «Иммигранты поджигают и ломают нам двери. Занимают жильё, пока хозяев нет дома!» Готовится спецоперация по освобождению квартир, ставших объектом силового захвата.

Кусок бетона отвалился, черные трещины пошли по розовой штукатурке, а звонок повис на проводке. Дверь не поддавалась, поэтому они решили пробить стену. Это случилось в ночь с субботы на воскресенье в одном из районов Милана. Под покровом ночи четыре цыганки (мама и три дочери) румынского происхождения взломали квартиру, воспользовавшись тем, что её хозяин в тот момент находился на лечении в психиатрической клинике, и самовольно «заселились» в нее. На следующий день они были задержаны полицией, им вменяется «незаконное проникновение в помещение с целью заселения». Местные жители квартала, расположенного в 5 минутах от исторического центра, знаменитого на весь мир Собора (il Duomo di Milano), находятся в постоянном страхе за свои квартиры. За последний год здесь насчитывается уже более 50 случаев подобного «самозахвата» жилья.

Так называемые сase popolari (дома с низкой квартирной платой, составляющие жилой комплекс, принадлежащий муниципалитету) теперь стали объектом штурма цыган, иммигрантов и беженцев.

В этом же доме «политэмигрант» из Грузии, с женой и сыном, разбил дверь и занял квартиру в отсутствие хозяев. В ходе проверки законности проживания он отказался покинуть жилище. Этажом выше – заселившаяся таким же способом марокканка с тремя детьми, в соседнем подъезде – многодетная семья из Боливии, и т.д. Все они нелегально захватили квартиры и отказываются их освобождать.

Инспекторы ALER (Azienda Lombarda Edilizia Residenziale), регионального муниципального предприятия по обслуживанию жилых районов, говорят об участившихся случаях захвата жилья за последние 2 года. С начала 2013 г. уже около 1400 квартир подверглись «взлому», т.е. по 2 случая в день.

К слову, в 2011 г. их было «всего» 99. Инспекторы ALER работают 24 часа в сутки. Взломщиков застают на месте преступления, кому-то из них удаётся бежать. Другие, окупировав «новое» жильё, заселяются надолго и впрок. В большинстве своём это женщины – иммигрантки, как правило, многодетные. Жалостливые итальянцы не в состоянии выкинуть на улицу плачущих детей. Ситуация очень сложная.

Ужас происходящего в том, что попытки взлома осуществляются даже в отношении квартир, где в настоящий момент находятся жильцы. Итальянская супружеская чета проснулась среди ночи от шума на лестничной площадке. Удары в дверь становились всё сильнее и сильнее, ее молотили кувалдой. Если бы не собака, которая проснулась и начала громко лаять, страшно представить, что бы могло произойти! Такое повторялось ещё не один раз в этом же доме. Налетчики стучали в дверь, а затем начинали ломать её. «Оказавшим сопротивление» владельцам квартир захватчики попросту поджигали двери!

Причины происходящего предельно просты: каждый третий житель муниципального дома (case popolari) имеет задолженность по квартплате и коммунальным платежам. Предприятие ALER обслуживает 40 тыс. муниципальных и 29 тыс. городских домов. Общая сумма задолженности ALER перед поставщиками услуг составляет 306 миллионов евро. Само же муниципальное предприятие не в состоянии взыскать даже мизерную дотационную квартплату с неимущих жильцов, многие из которых не платят годами, задолжав владельцу жилого фонда суммы, порой исчисляющиеся тысячами евро с квартиросъемщика.

Соответственно, ни о каком капитальном ремонте домов не может быть и речи. Здания чернеют облупившимися стенами, балконы разваливаются на куски, поэтому многие квартиры не заняты, несмотря на официальную очередь в 20 тыс. человек на жильё. Именно такое аварийное жильё становится предметом силового захвата.

Министр внутренних дел Италии Анжелино Альфано предложил отключить электричество и газ «захватчикам». Мэр Милана Джулиано Пизапиа пообещал «улучшить жилищные условия» населения, сократив количество заброшенных домов. В преддверии выборов партия «Лига Севера» начала свою кампанию под лозунгом «армия освободит каждую незаконно окупированную квартиру».

После нескольких встреч главы региона, мэра города и агентства ALER было решено начать спецоперацию с привлечением вооружённых сил, план которой – 200 освобождённых квартир в неделю. Стоимость одного такого выселения обойдётся региону в 5000 евро, поскольку требует привлечения большого количества людей: инспектор ALER, социальный работник, сотрудники полиции, следователи и команда вооруженных сил в случаях «активного сопротивления», машина скорой помощи, рабочие и грузчики для выноса вещей и мебели.

А пока жители сидят по домам, и боятся высунуть нос на улицу. Каждый боится пойти в магазин, а, вернувшись, обнаружить у себя в квартире «непрошенных гостей».

«Новый Регион – Италия»