Национальный секретарь итальянской партии «Лига Севера» (ЛС) Маттео Сальвини подвергся нападению в субботу во время визита в лагерь цыган.

Лидер ЛС, резко выступающий против засилья нелегальных иммигрантов, отправился в один из лагерей цыган в Болонье. Однако на подъезде политика встретила группа цыган и антифашистов, которые, выкрикивая лозунги против Сальвини, попытались его остановить.

Автомобиль Сальвини начал набирать скорость, чтобы проехать сквозь разгневанную толпу. В результате два человека упали на землю. Одному из активистов все же удалось забраться сначала на капот, а затем и на крышу машины.

В нескольких сотнях метров от входа в лагерь Volvo лидера ЛС остановилось. Его догнали протестующие, которые начали пинать машину ногами и бросать в нее камни, разбив в результате заднее стекло.

«Камни по машине, пинки, кулаки и плевки. Если это «демократичная и гостеприимная» Болонья, то мы должны освободить ее!» — написал на своей странице в социальной сети Facebook Сальвини, сопроводив пост фотографией поврежденного автомобиля.

«Тот, кто использует насилие, чтобы защитить свои «идеи», либо сам ничего не стоит, либо ничего не стоят его идеи», — добавил Сальвини.

РИАН