боинг

Первый телеканал в вечерней программе новостей продемонстрировал фотоснимок, на основе которого сделал вывод, что малайзийский Boeing 777, потерпевший крушение неподалеку от города Грабово Донецкой области 17 июля, был сбит истребителем «МиГ-29».

Программа «Вечерние новости», в которой был показан снимок, вышла в эфир в 18:00 по московскому времени 14 ноября. Сюжет был продемонстрирован в выпуске «Однако» в рамках новостной передачи.

Ведущий «Однако» Михаил Леонтьев, который также является пресс-секретарем компании «Роснефть», рассказал, что в августе Российский союз инженеров опубликовал доклад о возможных причинах крушения Boeing 777. Данным докладом, как утверждается в передаче «Однако», заинтересовался некий авиационный эксперт с 20-летним опытом Джордж Билт, окончивший Массачусетский технологический институт (MIT).

Далее в передаче говорится, что Билт написал письмо вице-президенту Российского союза инженеров Ивану Андриевскому. К этому письму Билт приложил фотоснимок. На этом снимке, как утверждают подготовившие сюжет журналисты, «отчетливо виден пуск ракеты из-под левого крыла истребителя точно в кабину пилотов».

В самом письме Билта говорится, что пассажирский авиалайнер был сбит военным самолетом. «Boeing был сбит преследовавшим его реактивным истребителем. Сначала экипаж обстреляли из пушки, затем кабина была поражена ракетой «воздух-воздух», затем правый двигатель и правое крыло были поражены ракетой с тепловой системой самонаведения», — якобы написал эксперт.


Что касается снимка, то, по данным Российского союза инженеров, он был сделан, возможно, с американского или английского спутника. «Мы видели перед собой космический снимок, сделанный с не очень высокой орбиты. И обычно делаются такие снимки для общей разведки воздушного и наземного пространства», — пояснил Андриевский.

«В соответствии с координатами, указанными на снимке, мы можем предполагать, что снимок сделан с американского или английского спутника. Мы провели детальный анализ этого снимка и никаких признаков подделки не выявили», — заверил вице-президент Российского союза инженеров.

Отметим, что пользователи социальных сетей попытались проверить информацию Первого канала и решили написать электронное письмо авиационному эксперту, который якобы направил в Российский союз инженеров фотоснимок. Однако найти электронный адрес оказалось непросто. «Джордж Билт из MIT не существовал до сегодняшнего дня, а его электронная почта не работает», — написал в Twitter блоггер Арик Толер, который, по данным The Independent, ранее утверждал, что Boeing был сбит сепаратистами из ЗРК «Бук».

При этом в беседе с телеканалом LifeNews Иван Андриевский рассказал, что Джордж Билт выразил готовность к совместной работе со специалистами Российского союза инженеров по поводу авиационной катастрофы в Донецкой области.

Источник: NEWSru