Символика и атрибутика организаций, оправдывающих преступления фашистов, — под запретом.

Федеральным законом от 04.11.2014 № 332-ФЗ внесены изменения в ст.6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» и статью 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

Ранее административным законодательством была установлена ответственность только за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

В настоящее время законодатель установил запрет на пропаганду либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, которые были признаны преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Нюрнбергского трибунала или вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

Также запрещена пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций (в т.ч. иностранных или международных), отрицающих факты и выводы, установленные такими приговорами.

Указанные изменения вступают в силу с 15.11.2014.

За нарушение запретов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа либо ареста на срок до 15 суток с конфискацией атрибутики (символики).

Законность административного производства на всех этапах по таким делам осуществляет прокуратура.

Так, например, в октябре 2014 г. установлено, что один из школьников Измалковского района разместил в социальной сети «Вконтакте» на своей личной странице изображение нацистской атрибутики.

В отношении несовершеннолетнего по указанию прокуратуры района сотрудниками Измалковского ОП М ОМД России «Становлянский» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, на данный момент материалы направлены для рассмотрения по существу в КДН Измалковского района.

Прокуратура Измалковского района