Экстремизм не пройдет!
По заявлению прокурора Московского района города Калининграда суд признал комментарий пользователя сети Интернет экстремистским материалом.

Прокуратура Московского района города Калининграда провела проверку соблюдения требований федерального законодательства о свободе совести и религиозных объединениях и противодействии экстремизма и терроризма.

Установлено, что с 2008 по 2009 года калининградец зарегистрировался в социальной сети «Вконтакте», создав персональную страницу под псевдонимом.

В июле 2012 года мужчина, используя персональный компьютер, с целью возбуждения вражды к народам Кавказа и Средней Азии распространил, то есть разместил к новостной статье о совершении выходцем из одной из стран СНГ преступления, комментарий, направленный на возбуждение вражды и совершения агрессивных насильственных действий в отношении группы лиц, объединенных по национальному признаку – представителей народов Кавказа и Средней Азии.

По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Вместе с тем, поскольку Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещено распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения, прокурор Московского района города Калининграда направил в суд заявление о признании указанного комментария, размещенного на электронной странице в сети Интернет, экстремистским материалом.

По результатам рассмотрения дела суд удовлетворил требования прокурора.