282 ст. УК РФ

В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту размещения в сети Интернет информации экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (публичное возбуждение ненависти либо вражды, по признакам расы, национальности).

По версии следствия, в период времени с марта 2013 по июнь 2014 года 20-летний парень, используя персональный компьютер, в общедоступной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» разместил видеофайлы, которые согласно выводам психолого-лингвистического исследования содержат признаки оправданий действий (в том числе насильственных, разрушительных) против группы, выделенной по религиозному признаку, а также против России и ее представителей и возбуждения вражды (ненависти, розни) по отношению к группе лиц, выделенной по религиозному признаку, а также по отношению к России и ее представителям.

В ходе следственных действий подозреваемый дал признательные показания, сообщив, что осознавал содержание и смысловую направленность указанных материалов, желал довести их до других лиц с целью формирования мировоззрения аналогичного собственному. При проведении обыска по месту проживания последнего была изъята печатная литература аналогичного содержания.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.