Россиянин заплатит 20 тысяч евро за выдолбленную на стене Колизея букву «К». Кроме того, 42-летнему Казбеку Акаеву грозит 4 месяца тюрьмы за повторное правонарушение.

Российский турист выплатит итальянскому музею 20 тысяч евро. Во столько суд оценил удовольствие нацарапать на античной стене первую букву своего имени Казбеку Акаеву.

Любитель древних памятников был арестован карабинерами, когда высекал на стене Колизея свои инициалы. Теперь, 42-летний россиянин может попасть в тюрьму на 4 месяца, если еще раз нарушит закон. В консульском отделе посольства РФ в Риме подтвердили факт инцидента и сообщили, что турист уже выпущен на свободу, передает ТАСС.

Напомним, турист нацарапал литеру «К» высотой 25 и шириной 17 см на одной из стен археологического памятника I века н.э.

С начала 2014 года это уже пятый подобный случай в Колизее, который ежедневно в среднем посещают 10-12 тыс человек, а в наиболее активные дни «высокого сезона» — до 25 тыс. В дирекции указывают на нехватку персонала для обеспечения охраны памятника, относящегося к культурному наследию человечества.

КП