В Киеве декоммунизировали шпиль Верховной рады. Звезду, которая с 1939 года возвышалась над зданием украинского парламента, заменили на трезубец.

Под украинский пресс декоммунизации попало здание Верховной рады на улице Грушевского в Киеве. Чтобы «разорвать с тоталитарным прошлым», парламентарии пригласили в парламент монтажников, которые разобрали звезду, венчавшую шпиль административного парламента с 1939 года, а на её место поместили трезубец — символ, изображенный в том числе и на гербе страны.

Спикер украинского парламента Владимир Гройсман, опубликовавший фото обновлённого фасада Рады в соцсетях, убеждён, что теперь Украина стала гораздо ближе к своему европейскому будущему.

— Над Верховной Радой теперь будет возвышаться трезубец. Вместе с внутренней реформой парламента, которая должна сделать его максимально эффективным и приближённым к европейским образцам, меняем и символы тоталитарного прошлого. Возвращения назад к диктатуре уже не будет, — написал Гройсман на своей страничке в «Фейсбуке».

Напомним, что на Украине уже больше года продолжается массовый снос и демонтаж памятников с символикой СССР или монументов, просто относящихся к советской эпохе. Радикалы устраивают акты вандализма во всех областях Украины, а счёт разрушенных памятников Ленину уже идёт на сотни.

Между тем закон о декоммунизации только усугубил ситуацию. Множество памятников было снесено, демонтировано или повреждено в десятках населённых пунктов и городов, но уже на законной основе.

ХН