В Тульской области два брата-подростка получили по 7 лет колонии за убийство педофила.

Суд в Тульской области признал двух братьев виновными в двух особо тяжких преступлениях, совершенных ими еще до достижения совершеннолетия, сообщила «Интерфаксу» во вторник старший помощник руководителя СУ СКР по региону Зинаида Каминская.

По ее словам, в городе Липки Киреевского района братья, на тот момент оба являвшиеся несовершеннолетними, от своего знакомого подростка узнали о его знакомстве с мужчиной, который предложил школьнику за денежное вознаграждение оказать интимные услуги.

Братья решили встретиться с педофилом и, пригрозив применением насилия, заставить прекратить склонять подростков вступать в сексуальные отношения.

Один из них по телефону назначил будущей жертве встречу на территории кладбища. Вечером 25 февраля 58-летний мужчина на своем автомобиле приехал в район кладбища, где братья напали на него и избили металлической трубой. С собой подростки забрали 1 тыс. рублей и мобильный телефон.

От полученных телесных повреждений пострадавший скончался.

Уголовное дело было возбуждено по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «Разбой».

Приговором суда братьям назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет каждому, одному из них с отбыванием в исправительной колонии общего режима, другому — в воспитательной колонии.