282 статья

Житель города Мурманска подозревается в экстремизме. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, молодой человек, 1980 года рождения, 7 декабря 2013 года, в ночное время, разместил на своей персональной странице в одной из социальных сетей Интернета, в публичном доступе, видеозапись экстремистского характера, направленную на возбуждение ненависти, вражды и стремления совершить насильственные действия к лицам по признаку религиозной и национальной принадлежности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного деяния, сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

**********

Прокуратурой признано законным возбуждение уголовного дела по факту совершения преступления экстремистской направленности.

Котельничским межрайонным прокурором признано законным решение о возбуждении уголовного дела в отношении 19-летнего местного жителя по факту совершения преступления экстремистской направленности.

Данное лицо подозревается в том, что в период с января 2012 года по июнь 2014 года, с целью возбуждения у неопределенного круга лиц ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, используя персональный компьютер, разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», находящейся в открытом доступе, текстовые и графические публикации, направленные на формирование отрицательного образа нации (выходцев с Кавказа, Закавказья или Средней Азии).

По указанному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам национальности, происхождения, совершенное публично).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Ход расследования уголовного дела межрайонной прокуратурой взят на особый контроль.