282

Ижевчанину грозит наказание за пост, размещенный в ВК.

Индустриальный районный суд г. Ижевска счел экстремистскими материалы на стене в соцсети Вконтакте одного из ижевчан, передают в пресс-службе региональной прокуратуры. Молодой человек разместил на своей странице анекдот, в котором говорится о судебном разбирательстве и избиении жителя Кавказа. Также на его стене правоохранители нашли картинку-демотиватор, где изображено сплетение рук в виде свастики и написаны строчки из песни Булата Окуджавы «Союз друзей». По мнению прокурорских работников, в данных материалах другие пользователи могут увидеть призыв присоединиться к фашистам. Экспертиза подтвердила, что обе публикации направлены на возбуждение ненависти и вражды.

Ижевчанин попытался обжаловать решение судьи, но это оказалось безуспешным. Теперь обе публикации будут внесены в реестр запрещенных. Помимо этого, против парня возбудили уголовное дело за «разжигание межнациональной вражды». Ему грозит до двух лет заключения в тюрьме, сообщает Р+.

*********

В Хабаровске молодому человеку предъявлено обвинение в экстремизме.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю 18-летнему молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (публичное возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности).

По версии следствия, обвиняемый разместил на своей Интернет странице в популярной социальной сети аудиофайл, в котором содержались высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку. Во время следствия обвиняемый вину признал полностью, раскаялся. Необходимо отметить, что молодой человек ранее к уголовной ответственности не привлекался, является студентом одного из ВУЗов Хабаровска.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.