282 ст. УК РФ
18-летнего молодого человека признали виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и возбуждению ненависти либо вражды.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему молодому человеку. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Следствием и судом установлено, что в период с 14 ноября 2011 г. по 3 сентября 2014 г. обвиняемый в целях оправдания терроризма, призыва к участию в экстремистской деятельности и возбуждения ненависти и вражды по отношению к религии разместил на своей персональной странице в сети Интернет видеозаписи. Данные материалы, согласно экспертному заключению содержат призывы к разрушительным действиям; к участию в деятельности террористической организации; пропаганду и оправдание идеологии насилия; угрозу применения насилия; оправдание практики совершения насильственных действий, направленных на полное или частичное уничтожение религиозной группы.

Также указанные фото и видеоматериалы содержат: призывы к насильственным действиям против группы, выделенной по религиозному признаку; унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной (религиозной) группе; возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам принадлежности к социальной (религиозной) группе.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.