Косово

Руководство Сербской Радикальной Партии разразилось сегодня гневным заявлением в связи с недавними высказываниями муфтия Санджака Муамера Зукорлича. Последний заявил о том, что в интересах как Сербии, так и Черногории было бы рассматривать Санджак в качестве трансграничного европейского региона с определенной автономией.

На данный момент Санджак является автономным регионом Сербии, в котором проживают в основном славяне, исповедующие ислам. Некоторые рассматривают их как принявших ислам (под принуждением турок) сербов, сами они себя зачастую считают ближе к боснийцам, чем к сербам. Тем не менее, нынешний автономный статус в целом устраивает местных мусульман. В частности, муфтият Санджака пользуется весьма значительной свободой и активно озвучивает свою позицию по вопросам защиты Ислама и мусульман на общесербском уровне. Более того, тот же муфтий Зукорлич недавно говорил о том, что в независимой Черногории мусульмане находятся в худшем положении, чем в автономном Санджаке.

Все бы было хорошо, если бы не регулярные вмешательства сербских чиновников и политиков. Одним из примером такового является вышеуказанное заявление Радикальной Партии. Она обвинила муфтия в том, что он «индоктринирует мусульманскую молодежь края», создает свои военизированные формирования, влияет на суды и полицию Санджака и «ни во что не ставит сербские власти».

При этом надо отметить, что на руках Сербской Радикальной Партии кровь тысяч югославов, ставших жертвами ее и Милошевича авантюры под названием «Великая Сербия». Именно эта партия пропагандировала превращению многонациональной югославской федерации в православную «Великую Сербию», результатом чего стали войны в Боснии и Герцеговине, Сербской Краине, а затем и Косово. В итоге от Югославии отделились все республики, включая православную Черногорию, а Сербия потеряла Косово. Однако Радикальная партия, чей лидер Воислав Шешель находился под следствием международного трибунала в Гааге по обвинению в военных преступлениях, до сих пор вынашивает планы силой вернуть убежавшие от великосербского шовинизма территории. Отсюда и ее реакция на заявления санджакского муфтия, сообщает голос ислама.

В 2002 году на территории проживало 420 тыс. жителей.

52 % населения региона (228 000) — славяне-мусульмане, 45 % (198 000) — сербы и черногорцы. Небольшую долю населения составляют албанцы, цыгане и другие народы.
Славяне-мусульмане — 220 065 (52,36 %)
в т. ч. боснийцы — 193 026 (45,93 %)
Сербы — 152 825 (36,36 %)
Черногорцы — 28 438 (6,77 %)