Восточноафриканское государство Эритрея отмечает в эти дни 25-летие своей независимости. Отмечают эту дату и в Израиле, где живет 35 тысяч эритрейцев, называемых иногда беженцами.

Эти негры работают гастарбайтерами у евреев, и сейчас израильский рынок труда уже трудно представить себе без них. Многие отсылают заработанные деньги своим семьям, живущим в Эритрее. Перевод денег осуществляется при посредничестве эритрейского посольства в Тель-Авиве, и эритрейское государство забирает себе комиссионные. Таким образом работающие в Израиле эритрейские беженцы пополняют казну правящей на их родине хунты, являющейся одним из наиболее дружественных Израилю африканских режимов. В ответ Эритрея оказывает Израилю некоторые услуги, в необходимости которых убежден наш оборонно-политический истеблишмент.

Эритрейская община в Израиле делится на сторонников и противников эритрейского режима. Судя по наблюдениям, большинство израильских эритрейцев довольны нынешней ситуацией в отношениях наших двух стран и тем, что они имеют возможность работать в Израиле. Но есть и меньшинство, недовольное режимом в своей стране, которую иногда называют африканской Северной Кореей. Эти диссиденты периодически пытаются срывать мероприятия, организуемые в Израиле эритрейским посольством для живущих здесь соотечественников.

Торжества продолжились массовым пикником, организованным эритрейским посольством для соотечественников в парке Аяркон. И тут произошел инцидент.

На празднующих напали эритрейские диссиденты, недовольные тем, что их соотечественники участвуют в мероприятии, организованной посольством страны, из которой они вроде бы убежали. Началась массовая драка с участием более сотни человек.

Диссиденты были вооружены заточенными деревянными палками и кирпичами. В драке пострадали восемь человек, один из которых ранен тяжело. Приехавшие на место события крупные силы полиции арестовали несколько десятков человек, в основном со стороны диссидентов. Пришлось задействовать полицейский спецназ и пограничников.

Эритрейский праздник охраняла частная охранная компания. Она подготовилась к возможным провокациям со стороны противников эритрейского режима, но не ожидала, что нарушителей порядка окажется так много.

Il24