Игорь Стенин

Лидер движения «Русские Астрахани» Игорь Стенин подсчитал, что с 9 сентября провел не менее 42 дней в штрафных изоляторах и транзитных камерах.

Кирсановский районный суд Тамбовской области решением от 28 ноября перевел Игоря Стенина в колонию общего режима по представлению руководства ФКУ КП-2 УФСИН России по области, куда лидер движения «Русские Астрахани» поступил 7 ноября 2016 года.

«Представление учреждения ФКУ КП-2 удовлетворено», — сообщили в суде.

9 сентября Стенин прибыл отбывать наказание в колонию № 10 Астрахани, а 13 октября он был переведен в СИЗО № 2 Астраханской области в городе Нариманове. При этом на 28 октября был назначен суд по вопросу смены исправительного учреждения для Стенина. Руководство колонии предложило перевести его из колонии-поселения в колонию общего режима. Заседание Советского райсуда по поводу представления из колонии 28 октября было сорвано из-за того, что за день до суда Стенина отправили в Тамбовскую область. 23 ноября стало известно об отзыве представления об изменении исправительного учреждения Игорю Стенину.

По словам Игоря Стенина, с 9 сентября по 20 ноября текущего года он «провел в ШИЗО и транзитных камерах в общей сложности 42 дня».

«22 сентября в астраханской колонии №10 меня признали «злостным нарушителем» и отправили на семь суток в ШИЗО за то, что я якобы хранил телефон. Данные действия руководства колонии я обжаловать не успел. 26 сентября был подписан персональный наряд на мое этапирование в Тамбовскую область. 12 октября в колонии был получен персональный наряд на мое этапирование, а уже 13 октября я был этапирован в СИЗО №2 горда Нариманов», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Игорь Стенин.

Стенин также напомнил, что 19 октября он «был снят с этапа по жалобе стороны защиты». «27 октября меня этапировали в Тамбов, где в СИЗО №1 держали одного в 13-местной камере. Затем 7 ноября меня доставили в колонию-поселение №2 Кирсановского района Тамбовской области, где 9 ноября закрыли в ШИЗО на 10 дней», — сказал Игорь Стенин.

По его утверждению, в очередной раз он «попал в ШИЗО 21 ноября».

Кавказский Узел