280

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту призывов с использованием сети Интернет к осуществлению экстремистской деятельности.

Прокуратурой Республики Алтай проверена законность возбуждения СО УФСБ России по Республике Алтай в отношении жителя г. Горно-Алтайска республики уголовного дела по ч.2 ст.280 УК РФ — публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет».

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты работы УФСБ России по Республике Алтай, согласно которым житель г. Горно-Алтайска, являясь приверженцем националистической идеологии, умышленно, с целью призывов к возбуждению ненависти и вражды к лицам соответствующей национальности, разместил на своей общедоступной странице социальной сети «ВКонтакте» экстремистские материалы.

Принятое СО УФСБ России по Республике Алтай решение о возбуждении уголовного дела прокуратурой республики признано законным, ходе и результаты расследования взяты на контроль.

***************

Экстремистское видео слил на YouTube житель Магадана. В материале имеются высказывания, направленные на возбуждение национальной вражды.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСБ России по Магаданской области получены сведения о публичном распространении лицом, зарегистрированным на общедоступном Интернет-ресурсе «Youtube.com» аудиовизуального файла, с призывами к осуществлению экстремистской деятельности. В указанном аудиовизуальном файле содержатся высказывания побудительного наклонения об избиении представителей определенной национальной группы.

Лингвистическое исследование данного текста, проведенное государственным судебным экспертом группы по производству экспертиз и экспертных исследований по делам, связанным с проявлением экстремизма, отдела специальных видов экспертиз, свидетельствует, что в предоставленном аудиовизуальном файле содержатся лингвистические признаки побуждения (в форме призыва) к осуществлению насильственных действий в отношении представителей определенной национальной группы.

Таким образом, в выявленном информационном материале имеются высказывания, направленные на возбуждение национальной вражды, а также публичные призывы к возбуждению национальной вражды.

Частью 2 статьи 280 УК Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием средств массовой информации, либо информационно – телекоммуникационных сетей, в том числе в сети «Интернет».

Следственным подразделением Управления ФСБ России по Магаданской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК Российской Федерации (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

В настоящее время проводятся следственные мероприятия по выявлению обстоятельств совершенного преступления.

****************

В Белгородской области в суд направлено уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, размещенных в сети Интернет.

Заместителем прокурора Белгородской области Эдуардом Логвиновым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя города Старый Оскол о совершении им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса РФ — публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Предварительным следствием установлено, что в 9 октября 2015 года молодой человек, находясь по месту жительства, используя мобильный телефон с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», являясь зарегистрированным на сайте «ВКонтакте» под сетевым псевдонимом, с целью побуждения граждан к осуществлению экстремистской деятельности, умышленно разместил на личной странице текст с высказываниями о совершении насильственных действий в отношении определенной расы и других групп лиц, доступный для публичного просмотра и обсуждения.

Согласно заключению эксперта, в размещенном тексте имеются призывы к осуществлению экстремистской деятельности по мотивам идеологической ненависти либо вражды.

Уголовное дело для рассмотрения направлено в Старооскольский городской суд.

*************

Прокурор г. Ельца утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием сети Интернет.

По версии следствия, обвиняемый в нарушение Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», отбывая наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области, используя сотовые телефоны, действуя умышленно по мотивам социальной, расовой, национальной и религиозной розни, разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» информационные материалы экстремистского характера доступные для неограниченного круга пользователей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.280 УК РФ, надзор за соблюдением законности в ходе расследования которого осуществляла прокуратура города.

Признав собранные по делу доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

*************

Приговор за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка вынес приговор молодому человеку за призывы к осуществлению экстремистской деятельности в социальной сети «ВКонтакте».

Установлено, что в 2014 году 20-летний житель Новокузнецка зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте», создал учетную запись и, являясь приверженцем идеологии национализма и сторонником скинхед-движения, размещал на своей странице экстремистские тексты. Он призывал «славян» уничтожать представителей других национальностей, рас и религии.

Молодой человек осужден по ч. 1 ст. 280, ч. 2 ст. 280 УК РФ, ч. 2 ст. 280 УК РФ, ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет). За совокупность преступлений ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

*************

Прокуратурой области направлено уголовное дело в суд в отношении жителя г. Кингисепп, публично призывавшего к осуществлению экстремисткой деятельности.

И.о. прокурора области утвердил обвинительное заключение в отношении жителя города Кингисепп, разместившего в сети Интернет публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

По версии следствия, 02.07.2014 года гражданин Г. в сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» разместил публикацию, в которой содержались призывы к осуществлению насильственных действий против группы лиц , выделенных по национальному признаку.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кингисеппский городской суд.

ПН14 по материалам региональных прокуратур