282

Челябинца за экстремистские взгляды отправили на полгода в колонию.

Калининский районный Челябинска вынес приговор Дмитрию Шохову, признанному виновным в экстремизме и возбуждении ненависти к кавказцам. Свои высказывания челябинец размещал на личной странице в Интернете, сообщили в пресс-службе суда.

С учетом частично неотбытого приговора за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, Д. Шохову назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд установил, что 32-летний южноуралец размещал запрещенную информацию неоднократно. Так, в разделе «Фотографии» на личной странице он разместил плакат с изображением четырех лиц мужского пола с темными бородами, неславянской внешности, двое из которых одеты в камуфляжные зелено-коричневые костюмы, один из которых держит оружие, похожее на автомат.

На плакате написано: «Кавказцы – бесполезная нация они ничего не производят, а только потребляют среди них нет писателей, художников, учёных Они гордятся своей родиной, но постоянно мигрируют в другие страны от неё подальше Если их всех стереть с лица земли, никто и не заметит, ибо мир нечего не потеряет Наоборот станет лучше. Будет намного меньше войн, меньше крови. И огромные суммы, выделяемые на Кавказ пойдут на более нужные вещи». Примечание для ЦПЭ и ФСБ — это цитата из челябинского СМИ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Д. Шохову, суд учел признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства и семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Mega-U