Быть Русским - это экстремизм

Других проблем в стране нет. Все на борьбу с картинками, видосами и музыкой!

В Верещагино 18-летний студент приговорен к штрафу за репост экстремистского трека.

– Я не знал, что она экстремистская – мне просто понравился мотив, – высказался на суде, прошедшем сегодня, 11 мая, житель Верещагино Александр Ш. Молодого человека обвинили в распространении экстремистских материалов – ранее он репостнул песню российской группы 25/17 на своей странице в соцсети.

Песня «Просыпайтесь» была признана экстремистской в 2016 году. Как сообщили на судебном заседании, причиной тому стало содержание в ней уничижительной лексики в отношении лиц кавказской национальности.

В итоге суд признал Александра виновным по статье «Производство и распространение экстремистских материалов». Молодого человека приговорили к штрафу в размере 1000 рублей. От комментариев осужденный отказался.

***************

Неприятный инцидент произошел в Темрюкском районе. Здесь приезжий гость решил выложить в интернет нацистскую символику. Парень 24 –лет решил пополнить свою страничку в сети подборкой фото с символикой Нацистской Германии.

Нужно отметить, что такие символы запрещены к использованию законодательством об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Такие снимки оскорбляют память жертв Великой Отечественной войны.

— Прокуратура района завела на парня дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) – сообщает пресс – служба ведомства.

Суд решил, что молодой человек должен выплатить штраф. Снимки со свастикой он удалил.

************

Жительницу Красноярска оштрафовали и лишили ноутбука за фотографии Владимира Путина в военной форме фашистской Германии. Об этом говорится в материалах Октябрьского районного суда.

Страница красноярки в соцсети «ВКонтакте» привлекла внимание оперативников ФСБ 13 марта 2017 года. В фотоальбомах на всеобщем обозрении лежала целая коллекция картинок с фашистской свастикой. Одна картинка — коллаж, на которой президент Владимир Путин облачен в военную форму фашистской Германии. На другой запечатлена эмблема украинской организации «Правый сектор». Эта структура признана в России экстремистской и деятельность ее запрещена.

Выяснилось, что примерно за 1,5 года красноярка опубликовала на своей странице около 20 фотографий со свастикой. На 4 картинках президент Владимир Путин изображался с символами нацизма или вместе с Адольфом Гитлером.

Суд нашел в действиях красноярки пропаганду нацистской символики и экстремистских организаций (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ). Подсудимую решили оштрафовать на 2000 руб. и конфисковать ноутбук.

************

В апреле 2017 года инструктор северодвинского военно-спортивно-патриотического клуба «Спецназ» Валентин Табачный сообщил, что в его отношении составлен административный протокол по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Как следует из протокола осмотра, составленного в УФСБ России по Архангельской области, Табачный разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» карты Европы и Украины со свастикой, фотографию бойцов батальона «Азов» с соответствующей символикой, свастику с кулаками, фотографию Гитлера с нарукавной повязкой со свастикой. Кроме того, он опубликовал карту Европы с надписью «III Рейх, IV Рейх — поразительное сходство» (под IV Рейхом здесь подразумевается Евросоюз), а также картинку с надписью «А под каким знаменем ты собираешься сражаться и побеждать? Выбирай» (на распространенном в интернете изображении с такими словами красное знамя противопоставляется нацистскому флагу и бело-сине-красному знамени как флагу коллаборационистов из РОА).

Очевидно, что подобные публикации не преследуют цели пропаганды нацистской идеологии. Поэтому мы считаем привлечение Табачного к ответственности неправомерным. К сожалению, российское законодательство карает за любое использование запрещенной символики без учета контекста.

Сам Табачный предполагает, что возбуждение административного дела может быть связано с тем, что он подготовил иск о реабилитации за незаконное уголовное преследование. В 2014 году Табачного обвиняли в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) в связи с ксенофобными публикациями в соцсети «ВКонтакте», но уголовное дело было прекращено.

**************

Прокуратура города Калуги совместно с центром по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что калужанин размещал в своем аккаунте в социальной сети аудиозаписи песен, тексты которых решениями Трехгорного городского суда Челябинской области и Левобережного районного суда города Липецка признаны экстремистскими и включены в соответствующий список экстремистских материалов.

Кроме того, он разместил в своем аккаунте изображение, содержащее нацистскую (фашистскую) символику, в то время как Федеральным законом от 19 мая 1995 года «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Прокурор города возбудил в отношении калужанина дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) и ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Постановления рассмотрены Калужским районным судом. Калужанин признан виновным в совершении указанных правонарушений, ему назначены наказания в виде административных штрафов на общую сумму 5 тысяч рублей.

***************

Прокуратурой Темрюкского района во взаимодействии с правоохранительными органами края в ходе мониторинга сети Интернет выявлен факт массового распространения 22-летним местным жителем города Темрюка экстремистских материалов неопределенному кругу лиц.

Установлено, что указанным лицом на протяжении длительного времени с использованием собственной страницы в одной из социальных сетей массово распространялись экстремистские материалы (запрещенные тексты песен в исполнении музыкальной группы, направленные на возбуждение национальной розни), включенные в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации.

Незаконная деятельность молодого человека пресечена, экстремистские материалы заблокированы.

Постановлением Темрюкского районного суда местный житель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов) и ему назначено наказание в виде штрафа.

****************

По результатам рассмотрения материалов проверки, проведенной Управлением ФСБ России по Рязанской области в отношении жителя р.п. Старожилово, прокуратура возбудила административное производство за размещение в социальной сети экстремистских материалов.

Тем самым, вопреки Федеральному закону от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» он нарушил запрет на массовое распространение экстремистских материалов, а также на их хранение в целях распространения, так как хранил на своем компьютере видеозапись, включенную в Федеральный список экстремистских материалов, распространял ее, предоставив для свободного доступа неограниченному кругу лиц через сеть Интернет.

По результатам проведенной прокурорской проверки в отношении данного лица вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ — массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Постановлением Старожиловского районного суда он признан виновным в совершении данного административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

**************

06 февраля 2017 года Свердловским районным судом г.Белгорода, вынесено постановление, которым Есаков А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.29 КоАП РФ – хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Правонарушение было совершено Есаковым при следующих обстоятельствах.

31 января 2017 года в ходе мониторинга сети Интернет в результате исследования главной страницы сайта по электронному адресу, которая зарегистрирована на пользователя под сетевым псевдонимом «Тема Есаков» выявлено, что Есаков А.В. разместил и хранил в социальной сети «Вконтакте», в разделе «Аудиозаписи» экстремистский материал: песню «Коловрат – Слава России!!!», чем нарушил ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

В ходе судебного заседания Есаков А.В. вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме, просил строго не наказывать. Также пояснил, что в настоящее время размещенную им аудиозапись он удалил.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к выводу о наличии в действиях лица вмененного административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.