В Сочи молодой человек предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по Центральному району города Сочи СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, молодой человек в сентябре 2015 года, используя персональный компьютер, разместил на личной странице под вымышленным именем одной из социальных сетей фотоматериал с текстом. Согласно выводам проведенного лингвистического исследования данный материал возбуждает ненависть и вражду по отношению к группе лиц, выделенной по признакам национальности, происхождения и территориальной принадлежности. Учитывая, что материал был размещен в открытом источнике, доступ к его просмотру имелся у неограниченного круга лиц.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

Прокуратура города Костромы направила в суд уголовное дело экстремистской направленности.

Заместителем прокурора г. Костромы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20 – летнего костромича за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, костромич, в период времени с июля 2014 года до декабря 2016 года, находясь у себя дома, будучи зарегистрированным пользователем социальной сети, на собственной открытой для всех пользователей странице размещал материалы, содержащие выражения неприязненного, враждебного отношения к группе людей, объединенных по национально-религиозному признаку, отрицательные оценки и негативные установки в уничижительной форме в отношении группы лиц неевропеоидных рас, групп лиц нерусских национальностей, в том числе, на своей странице в социальной сети разместил видео- и аудиозаписи, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Размещенные материалы были доступны для просмотра со стороны неограниченного количества пользователей сети «Интернет».

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Частью 1 статьи 282 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

**************

На Алтае сельского юношу будут судить за ненависть к евреям и кавказцам. 17-летний парень предстанет перед судом.

Юношу из села Михайловское будут судить за преступления экстремистской направленности, сообщает алтайский СУСК.

По версии следствия, в сентябре 2016 года 17-летний парень разместил на своей странице в соцсети фотографии и тексты, разжигающие ненависть к евреям и кавказцам. А также призывы к насилию в отношению представителей сексуальных меньшинств и тем, кто исповедует «восточные» религии.

Следователи считают, что парень понимал, что высказывания носят экстремистский характер. Уголовное дело направлено в суд.

***********

В Омске экспедитор предстанет перед судом по обвинению в распространении в сети Интернет экстремистских материалов.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя Омска Александра Артамонова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

По версии следствия, в 2012 – 2014 годах обвиняемый в социальной сети «ВКонтакте» под псевдонимом размещал комментарии, аудиозаписи и фотоизображения, побуждающие к враждебным, дискриминационным, насильственным действиям против определенной группы лиц, объединённых по признакам расы и национальности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Омска для рассмотрения.

*************

Житель Крыма предстанет перед судом по обвинению экстремизме.

Красногвардейским межрайонным следственным отделом Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего жителя Крыма. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По данным следствия, с сентября 2015 года по март 2016 года обвиняемый, размещал сообщения экстремистского характера в одной из социальных сетей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

В ходе расследования уголовного дела следователями была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению преступления. В связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

************

Прокуратура г.Томска направила в суд уголовное дело в отношении студента томского вуза, размещавшего в сети «Интернет» экстремистские материалы.

Прокурор г.Томска Виктор Федотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего томича. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

При проведении предварительного расследования установлено, что в период с марта 2015 года по март 2016 года студент одного из томских вузов, обучающийся по специальности «юриспруденция», через социальную сеть «В контакте» размещал на своей личной странице материалы экстремистской направленности. Названные материалы были доступны для просмотра неограниченного круга лиц.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Кировский районный суд г. Томска.

Максимальное наказание за указанное преступление – 5 лет лишения свободы.

**************

В Невинномысске молодой человек обвиняется в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по городу Невинномысск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя города Невинномысска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, с марта по май 2015 года обвиняемый, используя планшетный компьютер с доступом в сеть Интернет, разместил в одной из социальных сетей тексты экстремистского характера, содержащие высказывания побудительного характера и призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к иной, выделяемой по признаку происхождения. Данное уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Ставропольскому краю и центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

В ходе расследования уголовного дела следователем проделана значительная работа. Так, была назначены и проведены амбулаторная психиатрическая судебная экспертиза в отношении обвиняемого, комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза, допрошены свидетели, проведен осмотр предметов, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ПН14 по материалам СК РФ и прокуратур