282, ВКонтакте, ФСБ

В Курске направлено в суд уголовное дело о возбуждении ненависти и вражды и призывах к экстремистской деятельности.

Заместитель прокурора Центрального административного округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Курска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, совершенные с использованием сети Интернет), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет).

Как установило следствие, в июне 2014 года мужчина разместил в социальной сети на своей интернет-странице, открытой для свободного просмотра неограниченному числу лиц, несколько видео-файлов. Они содержали информацию, способную возбудить вражду и ненависть к другим национальностям и религиям, а также призывы к экстремисткой деятельности в отношении группы лиц, не являющихся русскими и не исповедующих христианство.

При этом обвиняемый знал о содержании видео-фалов и умышленно разместил их в открытом доступе для всех пользователей социальной сети.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.

******************

В Ульяновской области местный житель обвиняется в экстремизме.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По данным следствия, в период 2015-2016 годов студент одного из ульяновских колледжей, находясь по месту своего жительства в квартире дома по улице Рябикова в Засвияжском районе города Ульяновска, разместил на своем аккаунте в популярной социальной сети, видеоматериалы, унижающие честь и достоинство определенной социальной группы. Проведенным лингвистическим исследованием данные видеоролики признаны экстремистскими.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

Рязанец предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления экстремистской направленности.

Московским межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в период с 2012 года по март 2016 года обвиняемый с использованием сети Интернет размещал на своей персональной странице в одной популярной социальной сети текстовые файлы, фото и видеоматериалы, содержание которых направлено на возбуждение вражды, а также унижение человеческого достоинства в отношении группы лиц, выделяемой по расовому признаку.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором Московского района города Рязани обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

****************

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя г. Омска, обвиняемого в совершении преступлений экстремистского характера.

Прокурор Советского округа г. Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ, ч. 2 ст. 280 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

Установлено, что с апреля 2015 г. по август 2016 г. данный гражданин посредством своего мобильного телефона разместил в трех социальных сетях графические изображения, записи, в том числе аудиозаписи, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, происхождения, а также призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Доступ к размещенной информации был открыт неограниченному кругу лиц.

Вину в совершении преступления он признал полностью.

В настоящее время уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

***************

В Ставрополе молодой человек обвиняется в совершении преступления экстремистского характера.

Ставропольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего молодого человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

По данным следствия, с января по июнь 2016 года обвиняемый на своей странице одной из социальных сетей проводил беседы с неопределенным кругом лиц и демонстрировал изображения экстремистского характера, принимая участие в деятельности одной из экстремистских организаций, деятельность которой запрещена решением суда.

В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены CD-диски с фотографиями Интернет-страницы в социальной сети, и мобильный телефон. Следствием назначены и проведены судебные экспертизы, которые также положены в основу обвинения по уголовному делу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.