Александр Оршулевич (БАРС)

В Калининграде задержан бывший лидер «Балтийского авангарда русского сопротивления» Александр Оршулевич, сообщила «Медиазоне» его супруга Ванда.

По ее словам, около семи часов утра сотрудники правоохранительных органов начали обыск в квартире, Оршулевичу на голову надели полиэетиленовый пакет. Изъята цифровая техника; супруга националиста утверждает, что также им подбросили баллоны с краской, трафареты с «высказываниями экстремистского содержания» и телефон.

В дальнейшем Оршулевича увезли, из разговора с матерью стало известно, что его подозревают по статье 282.1 УК (организация экстремистского сообщества). 29 мая состоится суд по избранию меры пресечения. Жена националиста добавила, что ему не дали связаться с адвокатом.

«Балтийский авангард русского сопротивления» — незарегистрированная организация, однако прокуратура пытается добиться ее регистрации как политической. По требованию прокуратуры Оршулевич ушел с поста лидера БАРС. Судя по странице во «ВКонтакте», он придерживается монархических взглядов, выступает за переименование Калининграда в Кенигсберг.

Сайт БАРС, заблокированный Роскомнадзором, называется Zarenreich («Русское царство»), сообщество организации во «ВКонтакте» также заблокировано.

Регнум дополняет:

В Калининграде накануне были задержаны члены экстремистской общественной организации «Балтийский авангард русского сопротивления» (БАРС) — Игорь Иванов, Николай Мамаев и Александр Оршулевич. Сегодня, 29 мая, суд примет решение об избрании меры пресечения задержанным.

Резонанс либеральной блогосферы вызвало задержание Оршулевича, три года назад признанного виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Минувшей весной прокуратура Калининградской области вынесла предостережение Оршулевичу о недопустимости нарушения ст. 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»). Речь идёт об интервью, данном телеканалу «Россия-1», где сепаратист заявил о поддержке инициативы переименовать Калининград в Кёнигсберг («Оршулевич является ярым сторонником немецких названий», — говорится, в частности, в прокурорском документе).

После прокурорского предостережения Оршулевич сложил с себя полномочия руководителя БАРСа, передав их Игорю Иванову, который известен тем, что произнёс провокационную речь в Немецко-Русском доме, после чего у президента НРД Виктора Гофмана начались неприятности с законом. Третий задержанный — Николай Мамаев, позиционирующий себя «иеромонахом кёнигсбергского прихода Русской православной церкви за границей».

Задержанные — костяк калининградской экстремистской группировки, которая «специализируется» на вовлечение в свои ряды преимущественно несовершеннолетних.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правоохранительных органах, Оршулевич, Иванов и Мамаев задержаны в рамках расследуемого УФСБ уголовного дело по ст. 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»). Санкционные «качели» по этой статье — штраф от 400 тыс. до 800 тыс. рублей либо лишение свободы на срок от шести до десяти лет.

Репортаж на Вести-Калинград:

Личная страница жителя Калининграда А.Оршулевича в социальной сети Facebook пестрит тревожными сообщениями. Знакомые и сочувствующие сообщают о его задержании.

Пишут, что он «арестован с ОМОНом и выпиливанием дверей«, что «был обыск«, что «начался погром«. И обязательно сообщают, что «Александр на протяжении многих лет известен своей непримиримой позицией по отношению к режиму«, ну, то есть никак не может быть в чем-то виноват.

Официальных комментариев от представителей правоохранительных органов пока нет, мы надеемся получить их в ближайшее время, но из сообщений сторонников задержанного понятно, что в его квартире были найдены материалы экстремистского содержания. Предположительно сегодня в суде будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.

Сообщается также, что параллельно были задержаны и другие сообщники А.Оршулевича и что дело, по всей видимости, открыто по статье 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества». Подробности и суть предъявляемых обвинений можно будет выяснить только после получения официальных комментариев.

Прежде Оршулевич был замешан в нескольких скандалах, но особенно сильный резонанс его деятельность получила после двух материалов ГТРК «Калининград» — сюжет федеральных «Вестей» «Русофобы предлагают переименовать Калининград» и документального фильма «Вывих«, вышедшего в региональном эфире.

В ходе журналистского расследования удалось получить видео, на котором человек, очень похожий на Оршулевича, предлагает своим подельникам осквернять советские памятники в Калининградской области, а затем сам рисует свастику на памятной табличке в центре Калининграда. После этого он обращается к подельникам «пойдёмте, господа фашисты».

Через некоторое время после эфира этого фильма «господа фашисты» написали в правоохранительные органы заявления с требованием возбудить уголовное дело в отношении директора ГТРК «Калининград» Николая Долгачёва, но в итоге появилось другое дело.

Оршулевич известен, как лидер организации «Балтийский авангард русского сопротивления» и позиционировал себя, как русский националист, хотя при этом не скрывал симпатий к коллаборационистам, служившим в СС и Вермахте в период Великой Отечественной войны. В 2013 году А.Оршулевич уже был признан виновным в публичных призывах к экстремизму, он призывал к осуществлению насильственных действий в отношении евреев. Тогда отделался штрафом.

Несмотря на националистическое реноме Оршулевич публично выступал за лишение города Калининграда русского названия и за переименование его в Кёнигсберг. Как и его сторонники, в социальных сетях в качестве места жительства он указывал несуществующий «Кёнигсберг».
Страница организации «Балтийский авангард русского сопротивления» ВКонтакте давно заблокирован по требованию прокуратуры. Сайт организации заблокирован на том же основании. Члены этой организации, в том числе и Оршулевич, сотрудничали с организациями украинских националистов, такими как полк «Азов».