282

В Медногорске мужчина подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области в отношении 26-летнего жителя города Медногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в период с октября 2014 по март 2016 года подозреваемый, находясь у себя дома в городе Медногорске, с использованием сети Интернет, то есть публично, разместил на своей странице в одной из социальных сетей две аудиозаписи, направленные на унижение человеческого достоинства человека и группы лиц по национальному признаку (расовой принадлежности), создав условия для ознакомления неопределенного круга лиц.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы УМВД России по Оренбургской области.

В настоящее время следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

***************

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 05 ноября 2013 года подозреваемый, являясь пользователем сети Интернет, используя неустановленное следствием электронно-вычислительное устройство с возможностью выхода в Интернет, вошел на персональную страницу в социальной сети, где разместил аудиозапись, посредством которой осуществлялось публичное возбуждение ненависти, вражды группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Согласно справке эксперта в данной аудиозаписи имеется враждебное отношение к группам лиц, объединенным по признакам принадлежности к расе, национальности, религии (либо отношения к религии), языку, происхождению.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

**************

В Чебоксарах местный житель подозревается в размещении в Интернете экстремистского аудиоматериала.

Следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 61-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, в августе 2015 года подозреваемый, находясь у себя дома в городе Чебоксары, разместил на своем аккаунте в одной из социальных сетей в Интернете аудиозапись экстремистского характера, содержание которой направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначена судебная психолого-лингвистическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Факт противоправной деятельности подозреваемого выявлен сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

Следует отметить, что в августе 2016 года он уже привлекался к уголовной ответственности по той же статье Уголовного кодекса РФ, за что судом ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

**************

Житель районного центра, разместивший в социальных сетях материалы экстремистского характера, стал фигурантом уголовного дела.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя города Клинцы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

По версии следствия, в период с июня 2015 года по январь 2016 года молодой человек размещал в социальных сетях для публичного просмотра материалы, содержащие призывы к возбуждению ненависти и вражды к лицам другой национальности. Преступление выявлено сотрудниками полиции.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

*************

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя г.Сыктывкара подозреваемого в совершении действий, направленных на возбуждении ненависти и вражды.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя г.Сыктывкара, подозреваемого в совершении действий, направленных на возбуждении ненависти и вражды (ч.1 ст.282 УК РФ).

По данным следствия, в период с января до декабря 2016 года фигурант размещал в социальной сети «ВКонтакте» на страницах пользователей аудиовизуальные и текстовые файлы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

Сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками МВД по Республике Коми, УФСБ по Республике Коми.

По уголовному делу следователем проведены неотложные следственные действия, назначена психолого-лингвистическая экспертиза. В ходе допроса фигурант признал вину в содеянном. Расследование уголовного дела продолжается.

*****************

Прокурором города Костромы взят на контроль ход расследования уголовного дела экстремистской направленности.

Прокуратурой города Костромы взят на контроль ход расследования уголовного дела в отношении 19 – летнего костромича по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Установлено, что костромич с июля 2014 года по март 2017 года, находясь на территории Чухломского района Костромской области, а также г. Костромы, будучи зарегистрированным пользователем социальной сети, на собственных открытых для всех пользователей страницах размещал материалы, содержащие выражения неприязненного, враждебного отношения к группе людей, объединенных по национально-религиозному признаку, отрицательные оценки и негативные установки в уничижительной форме в отношении группы лиц неевропеоидных рас, в том числе, на своей странице в социальной сети разместил видео- и аудиозаписи, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

*************

Житель Обнинска привлекается к уголовной ответственности за экстремистское преступление.

Следственным отделом по городу Обнинск СКР возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя города Обнинск. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).

По версии следствия, молодой человек разместил на своей личной странице в социальной сети видеофайл экстремистского содержания, возбуждающий вражду к группе лиц одной национальности и унижающий их достоинство.

Подозреваемый на допросе дал признательные показания. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия.

ПН14 по материалам СК РФ