282

История Александра Крузе, приговоренного за репосты: «Видимость борьбы с экстремизмом». Житель Старого Оскола получил срок за изображения, которые использовал для дипломной работы.

14 декабря 2017 года на пресс-конференции президента Владимира Путина прозвучал вопрос журналиста про то, почему у нас в стране сажают за репосты. После этого все надеялись, что количество подобных уголовных дел сойдет на нет. Но, увы, ничего не произошло. Уже через две недели, 27 декабря 2017‑го, студент Александр Крузе из Старого Оскола получил 2,5 года колонии-поселения за четыре репоста у себя на странице в социальной сети ВКонтакте. Бдительные работники ФСБ и СК (а за ними и Фемида) посчитали их экстремистскими. Все четыре картинки до сих пор можно легко найти в Интернете на самых разных сайтах: Минюст и не думал признавать их запрещенными. А сам студент, размещая их, проводил опрос в рамках написания дипломной работы (учится на пятом курсе юрфака). Как вообще в современной России «рождаются» экстремисты? Зачем они так нужны правоохранительной системе? И почему отдельные следователи и судьи не боятся выносить решения, которые заведомо могут стать отличным поводом бросить камень в Россию? Ответы на эти вопросы «МК» искал на примере уголовного дела бедного студента.

Страшный сон Крузе

«Спасите Сашу Крузе, иначе мы будем бояться высказывать свое мнение, рассказывать анекдоты» — цитата из официального обращения в Союз журналистов Москвы. Собственно, с этого письма мы и начали наше расследование.

Главный герой, он же обвиняемый, точнее уже осужденный — 23‑летний Александр Крузе. Родился в Питере, потом вместе с семьей переехал в Старый Оскол Белгородской области. Симпатичный, худощавый, среднего роста, без всяких там наколок-пирсингов, одет просто. Совершенно обычный парень, мало чем отличающийся от других.

— Футбол люблю, — говорит он мне. И добавляет: — А еще книги по военной истории. Вообще первая, которую я прочитал, была про Суворова.

В то время как другие ребята поступают в вуз, чтобы «отмазаться» от армии, Саша, наоборот, взял академический отпуск в институте, чтобы пойти служить. Отслужил и сел за учебники. Учится он на юрфаке Воронежского экономико-правового института по направлению «уголовное право». Весной 2018 года у Саши должна быть защита диплома на тему «Экстремизм в современных условиях: международные аспекты противодействия».

— Данная тема была выбрана принципиально, — рассказывает Крузе. — Потому что еще на первом курсе преподаватели проводили беседу о будущих дипломных работах, где акцент ставился на то, что студенты многие темы обходят стороной, так как необходимо проводить долгосрочные исследования. В пример привели экстремизм. Ну вот я и решил взять его «в разработку».

Параллельно с учебой Саша много работал — семье нужны были деньги на лечение отца. Последний год трудился на кондитерской фабрике, ночами «шабашил» на стройке. Везде был на хорошем счету (забегая вперед, скажу, что суд завалили отличными характеристиками, данными Саше в самых разных местах).

В жизни Саши и его семьи все изменилось 11 июля 2017 года. Тогда в квартиру Крузе впервые пришли сотрудники ФСБ.

— Я спал, мать разбудила, сказала, что пришли из органов, — вспоминает Саша. — Я вообще не понял сначала, что произошло. Следователь ФСБ не стал ничего объяснять, потому мысли в голову лезли самые разные — думал, может, кто-то из друзей погиб или еще что в таком же роде. Потом привезли в местное управление ФСБ и там стали допрашивать. Говорили, что я нацист, экстремист и это видно по моей страничке в соцсети ВКонтакте. Спрашивали про ненависть к коммунистам, евреям, кавказцам, неграм… Я даже сбился со счета, в какой именно ненависти меня подозревают. Мне казалось, я сплю. Говорили о репостах. Я объяснял, что, во-первых, веду научную работу, во-вторых, все, что я репостил, есть на просторах Интернета и не запрещено до сих пор. То есть все обвинения в мой адрес — это бред какой-то. А потом я вспомнил, что читал, как у нас, в Старом Осколе, уже был один такой случай — парня посадили за репост. И тут уже я окончательно проснулся.

«На деревьях вместо листьев…»

— Помню день, когда к нам пришли с обыском, — рассказывает отец, Александр Крузе. — Сотрудники ФСБ пытались найти хоть какую–то улику, что мой сын экстремист. Изъяли системный блок — он был приобщен к материалам дела как орудие преступления. Во время обыска я сказал майору ФСБ Пантыкину: «Вы же ФСБ, а занимаетесь такой ерундой. Угроза государству идет не отсюда».

В конце июля против студента завели уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Но узнал он об этом только 27 августа.

— Когда я спросил в местном подразделении СК, почему меня не поставили в известность, там ответили: первый следователь не хотел с моей историей связываться. Потому месяц искали нового, того, кто возьмется. В итоге мое дело вел самый молодой сотрудник, и оно у него было первое.

Следствие торопилось, допросы следовали за допросами. Угрожали, что если не признается, то посадят в СИЗО. Но в чем признаваться?

В материалах дела речь идет о четырех репостах. Разберем их все.

Первый репост. Картинка, на которой перечеркнут серп и молот, и надпись: «На деревьях вместо листьев висеть будут коммунисты».

Вывод экспертов: «Данное изображение содержит лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к коммунистам как группе лиц, выделяемой по идеологическому признаку».

Сама лично всего за пару минут нашла это изображение на просторах Интернета на разных сайтах, в том числе исторических. Оно не запрещено. Вокруг его появления и рождения самой фразы ходят споры (главная версия: фразу в качестве лозунга придумали польские националисты). Но как бы то ни было, ни из самой картинки, ни из материалов дела не понять: о каких коммунистах вообще идет речь, какого государства и какого периода времени?

— Что если это вообще о Китае? — рассуждает защитник Крузе. — У руля там стоит коммунистическая партия Китая, и в этом же государстве имеет место быть смертная казнь за совершенное преступление. Смертная казнь была в середине прошлого столетия и в нашем государстве, где правила коммунистическая партия СССР и было казнено много невинных людей. Что если изображение именно об этом?

— Коммунистов я не очень люблю, — признается Крузе. — Слишком хорошо историю изучал. Но мне и в голову не пришло бы, что картинка к чему-то призывает в наше время в нашей стране. Это ведь скорее историческое изображение.