Бон, бомби район

Приговор в отношении двух жителей Борзи, осужденных за осквернение памятника Ленину и зданий города, вступил в законную силу.

Борзинским городским судом рассмотрено апелляционное представление в отношении двух местных жителей города Борзя — К. и Ж., осквернивших в ночь на 28 апреля 2017 года памятник Ленину, а также здания «Бизнес-центра», Сбербанка и Почты России.

Как установлено следствием, в тот день, употребив спиртное и решив позабавиться, молодые люди дождались темноты, взяли в руки баллоны с красной и черной краской и отправились на прогулку.

За ночь на зданиях города появись надписи циничного и непристойного содержания, рисунки с кельтской символикой. На памятнике В.И. Ленину можно было прочесть «Цой жив» и «Слава Украине».

В суде оба злоумышленника свою вину в совершении преступления не отрицали. Оба признались, что преступление совершили из банального желания развлечься, рассчитывая, что подозрение падёт на лицо, ранее уже расписывавшее стены и здания в Борзе различными надписями.

Действия К. и Ж. квалифицированы судом по ч. 1 ст. 214 УК РФ как вандализм, то есть осквернение зданий и сооружений.

Судом апелляционной инстанции приговор уточнен в части назначенного наказания, в качестве которого каждому из молодых людей определен штраф в размере 15 000 рублей.

В настоящее время назначенное наказание исполнено обоими осужденными. Информацию предоставил старший помощник межрайпрокурора А.Чернышева

ЗК