282

Как я стал экстремистом. История уфимского студента, осужденного за комментарии.

«По судье было видно, что он не слушает, поскольку постоянно сидел в своем телефоне». Корреспондент ProUfu.ru пообщался со студентом, осужденным по печально известной 282 статье, и выяснил, как можно ненароком попасть за решетку за «мыслепреступления».

Hyundai вместо «черного воронка»

20 августа 2017 года Никита А. проснулся в 6 часов утра от телефонного звонка. Накануне он с родителями приехал на дачу. По телефону неизвестный сообщил ему, что они затопили соседей и нужно срочно вернуться в город. Родители наспех собрались и поехали в Уфу. Примерно через час отец Никиты вернулся на дачу на незнакомой машине с людьми в штатском.

«Слышу, машина подъезжает. В 7 утра в сад редко кто ездит, будний день. Когда уже подъехали, дверь хлопнула, я выглянул в окно, смотрю, там человек стоит. Надевает маску, в руке пистолет. С ними был отец. Получается, их двое было на оперативной машине Hyundai Accent. Ну, пришли в дом, говорят, одевайся. Я у них прошу, значит, удостоверение, они мне отказывают. Начали выходить, он сзади взял исподтишка наручником к себе пристегнул. Сели в машину, поехали. Я у них что-то пытался спрашивать, они мне ничего не говорят, не представляются», – вспоминает Никита тот день.

«В общем, приехали в квартиру к нам. Уже заканчивался обыск. Там мама была. И было человек до десяти. Непонятно вообще, кто и зачем. Дома у меня начали спрашивать пароль. Психическое давление начали оказывать, через родителей и напрямую».

Неизвестные вооруженные люди интересовались паролем от страницы молодого человека в соцсети «ВКонтакте». Выяснилось, что на него завели уголовное дело по «экстремистской» 282 статье УК РФ. Дело возбудили еще 14 августа, когда Никита с родителями был на отдыхе за границей. Основанием стали комментарии, оставленные с его страницы в 2016 – начале 2017 года под постами в группах «МЫ РУССКИЕ», «Русская Башкирия» и «Комитет нация и свобода».

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится: «“А[***] Никита” умышленно, желая опубликования сведений для последующего просмотра неограниченным кругом лиц, то есть наступления общественно опасных последствий, в нарушение требований части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации,… разместил комментарии, содержащие слова и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, а именно кавказцев и лиц нерусской национальности».

В тот же день после обысков в квартире подозреваемого изъяли компьютеры, телефон, домашний Wi-Fi-роутер.

«Шорты лучше не надевай. В СИЗО любят таких…»

О том, что происходило дальше, можно судить только по показаниям подозреваемого. Тут нужно уточнить, что 20-летний Никита А. – студент одного из уфимских вузов, живет с родителями. По его словам, он никогда не писал экстремистских комментариев в сосети «ВКонтакте», а его страница была взломана.

Вот что он написал в объяснении для следствия:

«Мне и родителям было заявлено, что в отношении меня возбуждено уголовное дело по обвинению в экстремизме и что я должен во всем сознаться, иначе буду арестован. На мой отказ, поскольку я не знал, что от меня требуют, нам, мне и родителям, было заявлено, что меня доставят в СИЗО, то есть я арестован. Мама сказала, что мне надо переодеться и предложила надеть шорты, на что оперативник, который представился помощником следователя Д. Н. Самсоновым, усмехнувшись, сказал, что лучше бы мне надеть брюки, а то «там, в СИЗО, в камере, сидят «такие» ребята…» и «там любят таких». То есть дал понять, что меня в камере могут изнасиловать».

Угрозы продолжились в Орджоникидзевском следственном отделе, рассказывает парень. По его словам, ему снова угрожали изнасилованием в камере, говорили, что у следствия есть все доказательства его вины, и предлагали написать явку с повинной, обещая, что тогда его отпустят домой. Приглашенный адвокат тоже стал советовать Никите послушаться следователя и написать явку.

«Явка с повинной была написана мною под угрозой ареста, как и показания, в том числе и в качестве обвиняемого. Экстремизмом я никогда не занимался, никакой вражды к представителям нерусской национальности не проявлял», – пишет Никита.

«Судья сидел в своем телефоне»

Суд продолжался с 30 ноября по 13 апреля, когда Никите А. вынесли обвинительный приговор. Ему дали два года в колонии-поселении. В обвинительном заключении перечисляются все комментарии, которые были оставлены с его страницы в соцсети «ВКонтакте». Привести эти высказывания здесь мы, конечно, не можем, но суть их действительно сводится к «возбуждению ненависти и вражды». Особенно досталось жителям Кавказа, евреям и женщинам.

По мнению самого обвиняемого, суд просто подписал заключение, написанное прокурором. А оно было, в свою очередь, копией постановления о возбуждении уголовного дела, написанного следователем.

«В суде делали вид, что слушали меня и адвоката. Но по судье было видно, что он не слушает, поскольку постоянно сидел в своем телефоне.

Прокурор с судьей в перерывах ходили вместе, разговаривали», – рассказал Никита уже после суда.

Сейчас «экстремист» ждет апелляции на приговор в Верховном суде Башкирии. Заседание апелляционной коллегии назначено на 20 июня. Осужденный и его адвокат настаивают на том, что его аккаунт в соцсети был взломан и эти комментарии писал не он.

«Взломать можно было не только страницу, но и компьютер. Могли зайти через другое устройство – у нас роутер без пароля стоял, – говорит Никита. – Экспертизу делал криминалистический центр. Изъяли компьютер, сказали, найдем там что-нибудь экстремистское, литературу, например. В общем, ничего не нашли, а мои вещи они до сих пор не вернули».

Статья для неудобных

С 2011 по 2015 год количество осужденных по статье 282 УК РФ неуклонно росло. По данным Центра экономических и политических реформ, в 2011 году было 137 осужденных, а в 2015 – уже 414. Больше всего выросло количество приговоров по части 1 статьи 282, то есть за возбуждение ненависти и вражды с использованием интернета. Проще говоря, приговоры за комментарии и репосты в соцсетях. В 2011 году было 82 осужденных, в 2015 – уже 369.

В 2016 году количество обвинительных приговоров впервые пошло на спад. По данным аналитического центра «Сова», за год были осуждены 198 человек. Однако эксперты не торопятся говорить о позитивных сдвигах в судебной практике. Во-первых, в 2015 году наблюдался резкий скачок количества уголовных дел. Во-вторых, некоторое снижение числа приговоров в 2016 году можно связать с политическим решением «ослабить гайки» перед президентскими выборами.

Более того, по-прежнему подавляющее большинство осужденных по 282 статье – это «диванные экстремисты», которые не идут дальше комментариев в соцсетях.