282

В Балашове, молодому человеку, обвиняемому в совершении преступления против основ конституционного строя, назначен судебный штраф.

Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении 18-летнего жителя города Балашова Вадиму Лукашову, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что в 2016 и 2017 годах юноша, находясь в городе Балашове, используя свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» с мобильного телефона разместил в открытом доступе на открытой странице одной из групп в социальной сети интернет на сайте «ВКонтакте» комментарии, доступные для публичного просмотра неограниченному кругу лиц, а также разместил в открытом доступе на своей персональной странице аудиозапись, доступную для прослушивания неограниченному кругу лиц. Указанные материалы содержали информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности.

В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий, указанные файлы были обнаружены сотрудниками центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области.

В соответствии с действующим законодательством судом в отношении Лукашева прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.

***************

Преступную деятельность выявили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Брянской области.

Установлено, что в период с 2013 по 2014 гг. житель г. Брянска разместил на личной странице в соцсети «ВКонтакте», предназначенной для просмотра неограниченного числа пользователей данной социальной сети, материалы экстремистской направленности, в том числе видео файлы в которых выражено негативное отношении к группам лиц выделяемых по национальным и расовым признакам неславянских национальностей и европеоидных рас.

Володарским районным судом г. Брянска гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

************

Местный житель осужден за публикацию экстремистских материалов в сети Интернет.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему жителю поселка Красное-на-Волге Костромской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что осужденный с целью возбуждении ненависти и вражды по признаку отношении к религии, находясь в поселке Красное-на-Волге в период с декабря 2016 года по февраль 2018 года с использованием мобильного телефона размещал на собственной открытой странице в одной из социальных сетей аудиоматериалы, содержащие выражения неприязненного, враждебного отношения к людям, не относящимся к сторонникам исповедуемой им религии. Данный факт преступной деятельности был выявлен сотрудниками регионального управления федеральной службы безопасности.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

************

Два парня из Алтайского края осуждены за экстремистские призывы.

Девятнадцатилетний житель Змеиногорского района и его восемнадцатилетний приятель из Барнаула получили уголовное наказание за экстремистские преступления. Парень постарше, будучи приверженцем националистических идей и взглядов, в один из дней февраля 2016 года, разместил в интернете со своего домашнего компьютера специфический видеоролик. Назывался он «Час расплаты настал» и сопровождался текстом, содержащим призывы к насилию по отношению к выходцам с Кавказа. А 9 июля 2016 года создал в одной из соцсетей общедоступную группу. Предоставил своему несовершеннолетнему на тот момент «брату по разуму» право самостоятельного администрирования информации. И юные экстремисты договорились действовать вместе, популяризировать свою группу, увеличивать число подписчиков. Потом размещали в интернете разные тексты и графические изображения, пытаясь возбудить ненависть к кавказцам, исповедующим ислам, к сотрудникам правоохранительных органов, к людям с темной кожей, представителям музыкальных направлений, неформалам … В общем юноши ненавидели, можно сказать, полмира. И призывали, кроме всего прочего, еще и к террористической деятельности. Но подобное поведение вовсе небезобидно. Уголовный кодекс РФ квалифицирует такие действия как преступления экстремистской направленности. И молодым людям пришлось ответить в суде за свои недетские шалости. Как рассказала «Алтайской правде» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Ольга Кривцова, по приговору суда старший из парней получил три года лишения свободы условно. Но вот запрещено ему размещать обращения и прочие материалы в информационно-коммуникационных сетях общего пользования вполне реально. И еще он должен выплатить штраф – 25 тысяч рублей. Его приятель также наказан условно, оштрафован на 20 тысяч рублей и лишен права публично размещать информацию.

****************

В октябре 2018 года стало известно, что в поселке городского типа Санчурске Кировской области к 6 месяцам исправительных работ суд приговорил 35-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети ксенофобных видеороликов.

В октябре 2018 года стало известно, что в поселке городского типа Санчурске Кировской области был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной и социальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился 35-летний местный житель, который, по данным правоохранительных органов, с июня по июль 2016 года публиковал в социальной сети ксенофобные видеоролики, направленные против определенных национальных и социальных групп.

Подробности не разглашались.

**************

В Жуковке оштрафовали 24-летнего парня за размещение в сети запрещенных материалов.

Жуковский райсуд оштрафовал 24-летнего местного жителя, который обвиняется в размещении экстремистских материалов в соцсети, на 30 тыс рублей.

Уголовное дело было заведено по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, совершенные с использованием сети Интернет».

Как выяснилось, с января по декабрь 2016 года молодой человек, испытывая неприязненное отношение к представителям неславянских национальностей, а также расы с темным цветом кожи, опубликовал на своей странице в социальной сети для публичного просмотра и прослушивания видеоролики и аудиофайлы, которые возбуждают вражду, ненависть к группе лиц по национальному и расовому признакам.

************

УФСБ по Бурятии пресекла деятельность жителя республики, публиковавшего в социальных сетях материалы экстремистского характера.

Молодой человек привлечен по 282 статье за возбуждение вражды и ненависти на национальной и религиозной почве. Еще в 2017 году данный гражданин, а именно его деятельность в сети Интернет, попала в поле зрения республиканских правоохранительных органов.

Тогда начинающий «блогер» активно публиковал различные статьи, посты деструктивного характера, призванные унизить людей по их национальности и религиозной приверженности.

Блогер-экстремист приговорен к условному сроку в 3,5 года, приговор в отношении него уже вступил в законную силу.

ПН14 по материалам СК РФ