Рафис Кашапов

Власти Великобритании предоставили Рафису Кашапову политическое убежище.

Власти Великобритании предоставили одному из лидеров татарского национального движения Рафису Кашапову политическое убежище на пять лет. Об этом он рассказал «Idel.Реалии«.

В начале февраля этого года стало известно, что Кашапов покинул Россию, опасаясь нового уголовного дела. Активист после освобождения из колонии пробыл в России лишь месяц. Кашапов приехал в Киев, после чего в конце мая прилетел в Лондон и попросил политическое убежище.

Нафис Кашапов (брат Рафиса Кашапова) в Facebook сообщил, что в ближайшее время Рафис Кашапов планирует поехать в США, Канаду, Украину, Турцию, Германию, Францию, Финляндию, Польшу и Болгарию, «чтобы встретиться с представителями диаспор, для создании филиалов и представительств — общественного движения «Свободный Идель-Урал». В связи с этим Нафис Кашапов просит президента Украины Петра Порошенко разрешить его брату въезд в Украину на три месяца.

Рафис Кашапов был арестован в 2014 году, после чего его признали виновным в призывах к нарушению территориальной целостности России за посты в соцсетях и возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (активист был против присоединения Крыма к России). Кашапова приговорили к трем годам лишения свободы. Он вышел на свободу 27 декабря 2017 года, отбыв назначенный судом срок в полном объеме.

Летом стало известно, что в отношении Рафиса Кашапова возбуждено еще одно уголовное дело за экстремизм.