68-метровая статуя Иисуса Христа вскоре появится на Крестовой сопке во Владивостоке, передает Prima Media. В советские времена на этом холме собирались установить гигантский памятник Бланку.

Как сообщают авторы инициативы, исполинский Христос станет «духовным символом сплочения русского народа» и будет осенять крестным знамением все прибывающие в Россию и отплывающие из нее корабли, благословляя их на дальние походы. В постаменте статуи планируется разместить лекционные и выставочные залы.

На соседней сопке, согласно планам местных властей, построят храм в честь Преподобного Сергия Радонежского на 100 прихожан. Впрочем, губернатор Приморского края Олег Кожемяко считает, что лучше установить часовню.

Для сравнения: высота знаменитой статуи Христа в Рио-де-Жанейро — 38 метров. Она установлена на холме высотой около 700 метров. 68-метровую статую во Владивостоке хотят установить на сопке, высота которой составляет 89 метров.

Новость о владивостокском Христе вызвала острые обсуждения в соцсетях. Пользователи в большинстве своем выражают недовольство планами чиновников и служителей культа.

«Кожемяку надо вылить из бронзы под 100 метров, чтоб с космоса бля** видно было!! Золотом покрыть, чтоб город освещало! Видовую площадку на башке его сделать, чтоб в светлое будущее смотреть. И сопку в Кожемяковский холм переименовать. Совсем пиз***ь там уже!!» — написал в «Инстаграм» пользователь под ником bogatyrev.vl.

«Совсем ебн*ь, деньги же некуда девать, дороги хорошие, скверы и парки, детсады и школы, поликлиники и больницы», — прокомментировал сообщение patrokl.info.

«Ну, блин, деньги-то надо как-то отмыть с бюджета. Совсем совесть потеряли. Пусть Кожемяко за свои деньги, хоть в кредит строит что хочет. Это наглость, народ совсем не спрашивают, а согласны мы или нет?» — оставила комментарий пользователь под ником dens_olga.