Кадыров

Глава управления МВД чеченского города Аргун Алихан Цакаев опубликовал в своем «Инстаграме» пост о пользе оружия для «вправления мозгов». Сообщение сопровождалось изображением пистолета, тремя смайликами и комментарием о том, что щелчок предохранителя заменяет «40 минут воспитательной беседы», передает «Кавказ.Реалии».

«Учеными доказано, что щелчок предохранителя на пистолете заменяет 40 минут воспитательной беседы, а попадание пули в ногу почти со 100% гарантией меняет взгляды человека на жизнь», — говорилось в тексте. В апреле 2017 года «Новая газета» писала о «секретной тюрьме» для пидоров, которая расположена именно в Аргуне.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе заседания республиканского правительства заявил о необходимости «убивать, сажать и пугать» критиков власти в интернете. Если мы не остановим их, «убивая, сажая, пугая — ничего не получится. Если весь мир будет гореть синим пламенем, и законы всех стран будут нарушены, мы разве оставим человека, который задевает честь? Клянусь священным Кораном, не оставим!» — сказал чеченский лидер.

Позже Кадыров объяснил свои призывы спецификой морально-этических норм Кавказа. При этом Кремль ничего предосудительного в словах главы Чеченской республики не нашел.

Тем временем, Кадыров оправдался за угрозы всех убивать. Глава Чечни насчитал около десяти активных критиков, обвинив их в попытках постоянно исказить его слова. Он предложил им приехать в Чечню. По словам Кадырова, угрозы побить и убить соответствуют адатам и не должны восприниматься буквально.

На совещании в правительстве Чечни 4 ноября Рамзан Кадыров потребовал выявлять авторов негативных материалов о республике и комментирующих их пользователей соцсетей. По словам Кадырова, «любой, кто посягнёт на честь и достоинство, понесёт самое строгое наказание». В речи Кадырова, который говорил по-чеченски, звучали более жесткие слова, утверждают «Русская служба Би-би-си» и издание «Настоящее время». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался давать оценку угрожающим высказываниям Кадырова.

В своей речи Кадыров обрушился на тех, кто «нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами». Он предложил останавливать таких людей, «убивая, сажая, пугая», – приводятся 7 ноября слова Кадырова на сайте «Русской службы Би-би-си».

Глава Чечни Рамзан Кадыров во время посещения строящегося в поселке Мичурина в Грозном Исламского центра в очередной раз высказался о критиках властей, а также заявил о «провокаторах», которые неправильно трактуют его высказывания. Сюжет об этом был показан 14 ноября в ночных новостях телеканала «Грозный».

Во время посещения строящегося Исламского центра Кадырова сопровождал муфтий Чечни Салах Межиев, а также руководители различных министерств и ведомств республики.

Говоря о критиках власти, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что «какая бы у них не была большая борода, в них есть то, что непозволительно мусульманам».

«Этих существ человек десять, кто это пишет. Половина в Европе, два-три, наверное, дома, остальные в других местах. Когда начинаешь выявлять, узнаешь, кто это такие», — сказал он (перевел корреспондент «Кавказского узла»).

По словам автора сюжета, «те, которые ищут повода для провокаций, цепляются за мелочи и пытаются раздувать до вселенских масштабов».

«Когда ты скажешь что-то, разозлившись, стараются извратить. По нашей этике, по адату вышло: «Я тебя побью, я тебя убью, я вырву»… Когда ты говоришь, делают прямой перевод… «Вот видите: Кадыров то да се»… Я и своим детям говорю [такое]… В нашем лексиконе это есть. Всегда было — запугивать, ругать», — сказал он.

Кадыров также напомнил критикам о кровной мести.

«Почему ввели кровную месть? Не чтобы убивать людей, а чтобы не убивали. Как Всевышний говорит в Коране… В шариате нет ничего такого — убивать людей… Все, чтобы наладить согласие между людьми», — заявил он.

Кадыров обратился к мусульманским ученым, однако не конкретизировал, к кому именно.

«Мне, если любой ученый [богослов] в этом мире приедет, если докажет, я согласен на любое решение… Если есть более правильный, полезный для народа, для мусульман путь, то мы его примем», — также заявил Кадыров.

Его поддержал муфтий республики Салах Межиев, который привел пример из жизни пророка Мухаммада и его сподвижников.

«Мы не удивляемся тому, что люди слушают подобных существ, что кто-то за ними стоит. При жизни нашего Пророка (мир Ему)… объявился такой враг Всевышнего – Мусейлима, называвший себя пророком. Его тысячи людей поддержали, потом его Абабукар (халиф) против него воевал… Он его потом убил», — сказал он.

Кроме того, муфтий и глава региона вспомнили и отношения между мусульманами и христианским предводителем Наджаши, у которого имелся договор с пророком Мухаммадом, и который, будучи христианином, принял у себя и оберегал мусульман.

Кадыров предложил критикам доказать, что республиканские власти делают что-то «не по Корану, не по сунне».

«Скажите, если мужчины», — предложил Межиев.

По мнению президента международного общественно-политического движения «Ассамблея народов Кавказа» Руслана Кутаева, эти слова Кадырова направлены на то, чтобы смягчить впечатления о его предыдущих заявлений.

«Без сомнения, и сам Рамзан Кадыров, и его приближенные пытаются каким-то образом смягчить то, что говорит Кадров у себя на совещаниях. Это уже не первый раз, когда они пытаются смягчит произведенное впечатление», — сказал он корреспонденту «Кавказского узла» 17 ноября.

Подобные выражения — «я тебя побью, я тебя убью» — могут употребляться иносказательно, считает Кутаев.

«В нашей культуре 90 из 100 матерей, когда они кричат на детей, кричат: «Я тебя убью, я тебя прибью!». Иногда даже если очень смешно, говорят человеку: «Я тебя убью!» — сказал он.

Руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций», политолог Алексей Малашенко заявил, что Кадыров уже не в первый раз говорит какие-то вещи, шокирующие общество.

«Это длится уже месяца два. Он говорит, что хочет, а рядом с ним есть группа людей, которые все правильно интерпретируют», — сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Комментируя слова Рамзана Кадырова, профессор Высшей школы экономики, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Владимир Бобровников отметил, что речь может идти о принципе талиона, то есть «око за око, зуб за зуб».

«Но, во-первых, сами эти адаты как источник права в Чечне не действуют уже 150 лет. Кроме того, люди сейчас часто используют тезис о том, что что-то относится к адату или к шариату, чтобы можно было легче это обосновать», — заявил он корреспонденту «Кавказского узла».