армянский маньяк Давид Сарабашян

Жителя Ростовской области будут судить за изнасилования и убийства пяти женщин.

В Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Мясниковского района Давида Сарабашяна, обвиняемого в совершении ряда изнасилований и их убийств женщин. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

По версии следствия, в октябре 2018 года Давид Сарабашян в Суворовском микрорайоне Ростова накинул на шею 25-летней Маргариты Кузьминовой свернутую в несколько раз куртку. Когда она потеряла сознание, мужчина изнасиловал ее. Затем он задушил потерпевшую, а также похитил принадлежащие ей личные вещи. Следователи задержали Давида Сарабашян в качестве подозреваемого, его заключили под стражу.«В ходе расследования уголовного дела следователям удалось получить неопровержимые доказательства причастности Сарабашяна не только к преступлениям, совершенным в 2018 году, но и к ряду аналогичных преступлений совершенных им в прошлые годы»,— отмечается в сообщении пресс-службы СК РФ по Ростовской области.

Так, по данным следствия, два преступления Давид Сарабашян совершил еще в октябре и апреле 2000 года. Он проходил службу в воинской части в Ростове, самовольно покинул часть и напал на двух женщин 27 и 32 лет. Накинув на шею потерпевших ремень, он перетащил их в безлюдное место, изнасиловал, а затем задушил. В ноябре 2001 года и в июле 2003 года он, находясь в хуторе Ленинаван Мясниковского района Ростовской области и улице Малиновского Ростова-на-Дону, аналогичным способом совершил изнасилования и убийства 16-летней девушки и 41-летней женщины. В марте 2015 года на улице Петренко Ростова-на-Дону он также напал на 29-летнюю женщину, однако женщина оказала активное сопротивление и ей удалось отбиться от преступника.

«Проведенной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Сарабашян каким-либо психическим расстройством не страдает, у него выявлено расстройство сексуального предпочтения в виде садизма»,— сказано в сообщении ведомства. Отмечается, что в ходе следствия по нескольким эпизодам совершения преступлений преследование обвиняемого было прекращено из-за истечения сроков давности. Давида Сарабашяна будут судить по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, п. «в» (убийство- 5 эпизодов), ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе следствия по нескольким эпизодам совершения преступлений против половой неприкосновенности и свободы уголовное преследование в отношении обиняемого было прекращено в связи с истечением сроков давности.