колумбайнеры Харрис и Клиболд

Впрочем россияне в соцсетях не верят в такую неожиданную успешность спецслужб. «Сказки все это», «Не верим после дела террористов «Сети»» — пишут пользователи в комментариях к новостям.

Двое пятнадцатилетних подростков задержаны при подготовке нападения на образовательное учреждение в Саратове.

ФСБ России пресечена подготовка вооруженного нападения на одно из образовательных учреждений города Саратова. Организаторами являются два гражданина Российской Федерации 2005 года рождения, состоявшие в различных интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств и суицида.

Подростки задержаны на территории одного из заброшенных бомбоубежищ, где они хранили в тайнике обрез охотничьего ружья, при нападении помимо огнестрельного оружия они планировали также использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых они нашли в интернете.

Следственным управлением СК России по Саратовской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК России (приготовление к совершению группой лиц по предварительному сговору убийства двух и более лиц).

⚡️ Задержанные в Саратове подростки дали признательные показания: готовили массовое убийство из мести, хотели убить «примерно 40 человек» — ФСБ.

*************

Готовили теракты в школах последователи антифашистского керченского стрелка в Крыму.

У двоих подростков ФСБ изъяла самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Испытания «пробных» бомб они проводили на домашних животных.

ФСБ выявила в Керчи двух подростков, готовивших теракты в образовательных учреждениях. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«ФСБ в городе Керчь Республики Крым пресечена подготовка террористических актов в двух образовательных учреждениях жителями города Керчь 2003 и 2004 годов рождения, являющимися сторонниками экстремистской идеологии, последователями 18-летнего Владислава Рослякова, причастного к убийству 20 человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года», — сообщили в ЦОС.

«По адресам проживания у задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретенные посредством сети интернет компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Испытания «пробных» взрывных устройств проводились на домашних животных», — добавили в ФСБ.

Как отметили в ЦОС ФСБ, «в ноябре 2018 года с одним из задержанных по факту размещения им в соцсетях одобрительных комментариев под статьями о совершенном преступлении проводились профилактические беседы, несмотря на это, в дальнейшем он вступил в интернет-сообщество антифашистов, одним из участников которого ранее являлся упомянутый Владислав Росляков».

ФСБ установило, что для совершения преступлений «они разработали планы вооруженных нападений, для чего приискали интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий», наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в соцсетях и мессенджерах так называемые группы смерти, в которых велось склонение пользователей к совершению аналогичных преступлений.

«По факту подготовки террористических актов решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 30 и 205 УК России», — сообщили в ЦОС. Одновременно в Курганской области проведены мероприятия в отношении подростка 2004 года рождения, связанного с ними через интернет и осведомленного о подготовке терактов. Он дал свидетельские показания.

************

В Костроме сотрудники ФСБ и МВД провели обыски у трех подростков, якобы готовивших массовый растрел в собственной школе. Они обсуждали нападение в чате и тренировались с пневматическим пистолетом в гараже, утверждают в пресс-службе областной полиции.

На одного из школьников, 15-летнего подростка, делавшего в соцсетях репосты о других случаях «колумбайнов» за рубежом, обратили внимание сотрудники областного департамента образования. Впоследствии выяснилось, что с двумя одноклассниками он обсуждал покупку дробовиков и планировал совершить нападение в этом году.

Согласно сообщению МВД, поводом для этого были «банальные проблемы, вызванные конфликтом в коллективе или получением незаслуженной, по их мнению, оценки». У школьников в ходе обыска была изъята техника, а их семьи были взяты на особый контроль.

*************

Социальный педагог школы № 125 Снежинска знала о задумках двух девятиклассников совершить массовую акцию с большим количеством жертв. Но сотрудник школы не посчитала нужным передать эту информацию руководству общеобразовательного учреждения или в правоохранительные органы даже тогда, когда данные об этом поступили к ней повторно с приложением скриншотов переписок школьников. Об этом сообщил источник Znak.com, знакомый с ходом проверки в городе.

В ходе комплексной проверки, которая проходит в Снежинске после возбуждения уголовного дела о приготовлении к убийству двух и более лиц, было установлено, что к социальному педагогу школы № 125 уже после нового года подошли ученики 9 класса и рассказали, что два их одноклассника задумали что-то нехорошее. При этом педагогу показали скриншоты переписок, где подростки бравируют тем, что хотят устроить колумбайн. Сотрудница школы на это ответила, что по поводу поведения этих детей к ней уже неоднократно обращались, но она не видит необходимости сообщать об этом правоохранительным органам.

Вместе с тем психологи и органы социальных служб установили, что оба мальчика в школе с первого класса подвергались оскорблениям со стороны одноклассников, моральному и физическому насилию, но школа не делала ничего, чтобы создать для них комфортную обстановку в классе, а также — уже в среднем звене — купировать их девиантное поведение, о котором всем учителям школы и директору было известно.

Сейчас по всем выявленным фактам проверку продолжают силовики. По ее результатам будут приняты различные меры реагирования.

Официально представители правоохранительных органов ситуацию не комментируют.

Напомним, двоих подростков в Снежинске заподозрили в приготовлении к колумбайну — они задумывали устроить взрыв в столовой и готовились к этому. При этом они во всем, одежде и поведении, копировали стиль американских подростков, устроивших шуттинг в округе Колумбайн. Оба мальчика воспитываются в полных семьях, но родители девиантное поведение подростков исправить не пытались.