Большой Брат Путин

Единому регистру сведений о россиянах быть. Путин подписал закон о его создании. В довесок главпахан всея РФ поручил создать еще и генетическую базу всех россиян.

Президент России одобрил формирование единого федерального регистра, который будет содержать сведения о населении страны.

Все делается с целью сбора налогов. Чтобы никто ни одного рубля не дай б-г не утаил от власти.

«Федеральный регистр сведений о населении представляет собой совокупность сведений о населении Российской Федерации, сформированных <...> на основе сведений <...>, которые содержатся в государственных информационных системах органов государственной власти Российской Федерации, органов управления государственными внебюджетными фондами», — говорится в опубликованном 8 июня законе за подписью Владимира Путина.

Документ предусматривает систематизацию данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных ресурсах, при этом подчеркивается принцип «соблюдения прав и свобод человека».

Федеральная налоговая служба станет «оператором» создаваемого регистра, куда войдут как базовые сведения о гражданине (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, СНИЛС, ИНН и другие), так и дополнительные, например, семейное положение и родственные связи. При этом регистр не будет содержать биометрических, медицинских сведений, а также данных о вероисповедании лица.

Запрашивать эту информацию смогут государственные органы, внебюджетные фонды и избирательные комиссии.

На ФНС также возложена ответственность за хранение данных россиян. Для безопасности информация о населении будет храниться не в одном месте, а в разных центрах обработки данных.

В России также создадут национальную базу генетических данных. Соответствующий указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, появился на сайте Кремля.

«Обеспечить создание и функционирование информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных „Национальная база генетической информации“», — говорится в тексте документа.

Создать базу под контролем правительства и Курчатовского института должны уже к октябрю. Со следующего года на этот проект будут выделяться средства из федерального бюджета.

О необходимости создать генетическую базу россиян Путин заявил месяц назад во время совещания по развитию генетики в РФ. По мнению президента, ученым нужен доступ к максимально большому массиву данных, чтобы они могли получать надежные и достоверные результаты.

ЦГ пишет, что у каждого гражданина есть номера ИНН и СНИЛС, но это ещё цветочки. «Вишенкой» станет номер из единого регистра население. Чем грозит жителям России создание такой базы данных? Всех поделят на богатых бедных и нищих бедных, но не только.

Портал «Окtагон» напомнил о давней идее премьер-министра Михаила Мишустина создать глобальную базу данных о населении, в которую войдёт вся информация о гражданах. Эти данные и сейчас имеются у профильных ведомств и структур, но раскиданы по различным системам. По задумке Мишустина, единый регистр населения позволит вывести на более высокий уровень налоговое администрирование.

Во-первых, ведомства начнут работать только с цифровыми источниками данных. Во-вторых, важна будет цифровая идентичность налогоплательщиков. Концепция базы была представлена ещё в 2016 году, тогда же и началось её формирование. С осени 2018 года Федеральная налоговая служба запустила процесс оцифровки всех архивов отделов ЗАГС, документы в которых хранились в бумажном виде.

Планируется, что к концу этого года в базу будут внесены данные обо всех людях, которые живут и жили в России с 1926 года. В 2019-м Дмитрий Медведев сообщал, что на основе нового регистра начнёт функционировать система адресной поддержки жителей России. Другими словами, не только официальные доходы станут показателем благополучия человека, но и расходы.

«Фактически все нуждающиеся будут поделены на богатых бедных и нищих бедных», — делают выводы авторы портала.

Например, семья не будет получать льготы и социальные пособия, если среди родственников есть кто-то с хорошей зарплатой. Эти данные в числе прочих и будут храниться в регистре. Система уже запущена и начала работать, но соответствующий закон президент Владимир Путин подписал только сейчас. Авторы публикации считают: это сделано для того, чтобы обязать все ведомства присылать информацию в электронном виде в ФНС.

«Большой Брат будет оказывать только одну услугу – полного контроля за достатком и расходами граждан», — сказано в статье.