Ну что вы всё знаете, информацию подтверждаем. Максим в морге Челябинска.

Вносим ясность: с марта месяца его найти не могли.

Затем его нашли в Красноярске, адвокат не мог попасть долгое время, его возили то в больницу то с больницы.

Потом из походов адвоката которые получались, выяснилось что ему инкриминируют дела с какими-то трупами двухтысячных годов. И велись допросы все это время, к которым не допускали адвокатов.

Под давлением Максим писал отказные адвокатов, как он сообщил адвокату уже в Новосибирске уже вот в последние три недели..

В Красноярске, он сообщил, что его пытали избивали угрожали…

Как итог его этапировали в Москву, пересадка была в Новосибирске, где он и передал всё написанное выше, и все что с ним происходило, про нечеловеческие пытки…. Адвокат сообщила, что он шутил конечно выглядел замученным и уставшим, плдавленным, но не фатально обречённым.

В связи выше описанным родители , и адвокаты будут писать заявления в соответствующие органы и возбуждении уголовного дела по факту убийства, для дальнейших разбирательств:
Телефоны адвокатов:
Последняя его видела в Новосибирске и Инна Юрьевна Котлярова — +79137869526
В Красноярске: Трофимик Валентина Викторовна — +79082123096
По делу в Москве:
Сидоров Иван — +7 965 413-85-79
Алексей Михальчик — +7 906 715-20-40
Матвей Дзен — +7 926 111-21-36
Владимир Николаевич Краснов — +7 919 969-09-79
Отец Максима: Сергей Евгеньевич +7 968 673-86-82

Всех не равнодушных просим писать во всевозможные инстанции, сообщает ТГ-канал имени убитого Максима.

Адвокаты найденного мёртвым в камере СИЗО неонациста Максима Марцинкевича (по прозвищу Тесак) просят Следственный комитет возбудить уголовное дело по статье «Убийство».

Заявление на имя главы СК России Александра Бастрыкина направил адвокат Алексей Михальчик. «Несмотря на то обстоятельство, что представителем ФСИН в качестве причины смерти был назван суицид, полагаю, что смерть наступила в результате убийства», – говорится в документе. В нём также указывается, что Марцинкевич был морально устойчивым и волевым человеком, который не был склонен к суициду.

Максиму оставалось сидеть 10 месяцев…


Фото Максима за 6 дней до убийства. На лице видны следы пресса: синяк под глазом и следы на верхней губе.

Максим неоднократно в своих письмах писал, что он НЕ СОБИРАЕТСЯ КОНЧАТЬ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ. И если его найдут мертвым, знайте, что ему помогли…

Комментарий адвоката Матвея Цзена к фотографии с убитым Тесаком (https://t.me/hardbassov/38):

Вообще не похоже на самоубийство:
1. Сверху свисает шнурок(!). Шнурок, Карл, в СИзо!
2. В ухе вата — это самодельные беруши. Значит, в камере был кто-то ещё.
3. Веревка на шее просто лежит, а руки у Максима где-то спрятаны: то ли связаны, то ли просто внизу лежат. Так он сам себя задушить не мог никак.
4. Порезы под челюстью глубокие, но к смерти привести не могут, порезы на шее вообще странно выглядят.
5. Стрингуляционная борозда.
6. Следы крови на элементах кровати и стены — следы борьбы?
Я, конечно, адвокат, а не эксперт-криминалист, но на картину самоубийства, на мой взгляд, это не похоже. А похоже на убийство.

Тем временем, найдено еще одно предсмертное письмо Максима, где он пишет, что в его смерти виновны Рощин Денис Леонидович и его шайка.

Первая предсмертная записка также точно написана им. К такому выводу пришла графолог Лариса Дрыгваль. Но вот побудили его к этому пытки.

В переписке с блогером Сергеем Павловичем Тесак говорил, что «сводить счёты с жизнью я не собираюсь. Если я сделаю это, то знай, что мне помогли». В то же время блогер вспоминает, что в период пандемии Марцинкевич теми или иными способами (через адвокатов или в письмах) просил, чтобы Павлович как-то осветил беспредел: «Очень ему несладко было, он молил, чтобы я приехал. Но повсюду был коронавирус…». Блогер подозревает, что его регулярно пытали.

Адвокат Тесака говорит, что подзащитный сообщал ему: из него выбивают признания по преступлениям далекого 1999 года (Максиму было 15). А в какой-то момент вышел на видеосвязь сломленным и подавленным, сказал, что «жизнь перечёркнута». То есть, он дал признательные показания и от него отстали. Хоть и понимал, что это новый срок и весной 2021 года он не выйдет. Потом Марцинкевичу стало ясно, что из его признаний дело состряпать не смогли и он чуть приободрился. А пытки, видимо, продолжились.

В Челябинском СИЗО Тесак был проездом. На следующей неделе его должны были отвезти в Москву, где ожидала проверка показаний на месте. Можно предположить, что старое признание дало результат. А может, Максиму дали понять, что новая «уголовка» для него — уже решённый вопрос?