Всё, что нужно знать о компетенции россиянских журнашлюх в одном ролике.

Самый медийный скинхед нулевых вступил в бой с сотрудниками ФСБ, — репортаж РенТВ.

Цитата про опасного национал-большевика Тесака с 50 сек:

Текстовая версия:

В результате масштабной спецоперации, которая проходила одновременно в Сочи, Тюмени, Москве, удалось задержать шестерых неонацистов, которые оказались причастны к серии убийств совершенных в начале 2000-х годов. Известно, что все они сподвижники Максима Марцинкевича, более известного как Тесак. Кстати, именно с помощью его показаний удалось выйти на след преступников, не исключено, что он даже назвал их имена. Пока следователям удалось доказать причастность к 6 убийствам.

Найти их удалось благодаря в том числе и показаниям самого Марцинкевича. Национал-большевик, он снискал сомнительную славу борца за справедливость благодаря роликам в Интернете, на которых вместе с последователями-инквизиторами якобы наказывал плохих людей.

В 2007-м в Сети радикалы опубликовали ролик так называемой казни. Убийц найти не удалось. Зацепиться не за что, были только догадки и косвенные улики, указывающие на ультраправых. А Марцинкевича позже судили сразу по четырем статьям уголовного кодекса за расправы над педофилами и наркоторговцами.

Уже будучи осуждённым на 10 лет, Тесак всё-таки сознался в убийствах 17-летней давности. Рассказал, как убивал и преследовал лиц другой национальности вместе с ультраправыми сподвижниками. Не исключено, что назвал их имена и фамилии. Тесак указал места захоронения жертв. Останки нашли, что грозило для него ещё одним сроком. Позже он покончил с собой в камере СИЗО. Несмотря на давность преступлений, следователям удалось установить всех основных участников неонацистской группировки, собрать улики, доказывающие их причастность к убийствам. При задержании один из лидеров — Семен Токмаков — оказал вооружённое сопротивление. Позже он дал признательные показания.

«Один из задержанных, бывший лидер националистической организации Токмаков, в ходе допроса также сообщил о совершении особо тяжких преступлений в соучастии с другими членами организации. Их целью была пропаганда националистической идеологии. Речь шла об убийстве в декабре 2003 года двух лиц неславянского происхождения», — заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

При обысках у подозреваемых обнаружили травматические пистолеты, огнестрельное оружие, ножи, запрещённую литературу, агитационные листовки. Всё это время они продолжали свою деятельность, но занимались ли так называемыми карательными акциями — пока не известно. Следователям удалось насчитать 6 убийств, в которых они могли выступать в роли палачей. Сейчас устанавливают других соучастников. В ближайшее время всем задержанным изберут меру пресечения.