Ненависть онлайн: как антисемиты используют войну в Газе.

Продолжающийся военный конфликт между Израилем и ХАМАСом вызвал волну антисемитизма не только на антиизраильских демонстрациях на Ближнем Востоке, в Европе и США, но и онлайн. Этому посвящен недавний отчет американj-еврейской Антидиффамационной лиги.

Согласно отчету, за неделю между 7 и 14 мая пользователи «Твиттера» 17 тысяч раз размещали сообщения, что «Гитлер был прав» – или вариации на эту тему. Во многих случаях утверждалось, что война в Газе «раскрыла» истинную сущность евреев не только в Израиле, но и по всему миру – как, например, в таком сообщении: «… Гитлер очень хорошо знал вас. Европа знала, что вы за люди на самом деле, вот почему они все переселили вас подальше от себя. Я считаю, что Гитлер был прав, когда хотел стереть вас с лица земли. Он видел то, чего не видели мы. Он видел будущего террориста».

Демонизация евреев включала в себя характеристику евреев или сионистов как нелюдей, животных или «отбросы». «Евреи – не люди. Они животные. Вот и все», – говорится в одном сообщении. Другой пользователь написал: «Эти сионисты – сборище животных… даже называть их животными оскорбительно для животных».

Согласно отчету, 13 мая набрал популярность хэштег #covid1948, который использовали более 80 тысяч пользователей по всему миру. Его можно интерпретировать как то, что создание Израиля в 1948 году было таким же разрушительным для мира, как пандемия коронавируса – или евреи сами являются смертельным вирусом.

Как всегда, не обошлось без «неумирающего антисемитского мифа», что евреи контролируют СМИ, правительства и финансовую систему.

Пользователи анонимного форума 4chan выдвинули теорию, что евреи мстят Биллу Гейтсу за его критику Израиля, распространяя через подконтрольные им СМИ новости о его сексуальных преступлениях. Другие считают, что евреи делают это, чтобы отвлечь внимание от конфликта на Ближнем Востоке.

Когда известная американская певица Rihanna упомянула в своем «Инстаграме» «невинных израильских и палестинских детей, которые прячутся в бомбоубежищах», некоторые пользователи обвинили ее, что она написала об израильских детях, чтобы защитить свои финансовые интересы, которые зависят от евреев.

Известный сторонник теории превосходства белой расы и по совместительству горячий поклонник бывшего президента Трампа Ник Фуэнтес написал в «Твиттере»: «Палестина — не единственная страна, находящаяся под израильской оккупацией».

Может показаться противоречием то, что человек, который горячо поддержал «революцию Трампа в 2016 году» и называет ислам «варварской идеологией, которая хотела прийти и убить нас», выступает против американской поддержки Израиля. На самом деле, в этом нет ничего удивительного.

«Дело не в том, что эти сторонники белого превосходства вдруг стали выступать за право палестинцев на достоинство или на собственное государство; они используют палестинцев и конфликт, как инструменты для продвижения своего антисемитизма и своих ультраправых взглядов», – сказала в интервью изданию Forward Эми Спиталник, глава Integrity First for America, некоммерческой организации, которая ставит своей целью привлечение к ответственности тех, кто угрожает демократическим ценностям в США.

Некоторые белые националисты поддерживают дело палестинцев, потому что они преувеличивают симпатии палестинцев к Германии во время Второй мировой войны или потому, что считают, что «арабская безопасность на их собственных землях» предотвратит эмиграцию мусульман в США и Европу. В канале в «Телеграме», связанном с расистской и антисемитской группой «Гордые парни», совместили фотографии палестинцев и участников неонацистского марша в Шарлотсвилле и написали, что эти события были частью «единой борьбы».

Но дело не ограничивается болтовней в интернете. Антисемитская группа под названием «Лига защиты гоев» на прошлой неделе провела демонстрацию перед Центром документации и просвещения о Холокосте в штате Флорида. Участники утверждали, что «евреи контролируют все средства массовой информации», а на одном из лозунгов было написано «Евреи лгут, американцы умирают». Группа также провела антисемитскую демонстрацию перед офисом Антидиффамационной лиги.

Во время недавнего протеста в Лос-Анджелесе на плакате был изображен премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу со звездой Давида на лбу и капающей изо рта кровью. Подпись гласила: «Не могу насытиться» – намек на антисемитский кровавый навет, который изображает евреев, пьющих или иным образом использующих кровь нееврейских детей.

Спиталник из Integrity First for America сказала, что белые националисты и антисемиты также пытались провести аналогию между ультраправой израильской организацией «Лехава» и тем, что американские ультраправые активисты называют «антифа» – антифашистами и участниками протестов Black Lives Matter.

«Это показывает, что они пытаются использовать элементы всевозможных антисемитских и расистских теорий заговора», – сказала она.

Директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт сделал заявление относительно конфликта в Газе: «Решительно поддерживая право любого выражать свое мнение об этом конфликте, мы осуждаем тех, кто совершает нападения на синагоги, кошерные рестораны или другие еврейские учреждения в целях насилия или вандализма, как мы видели в инцидентах в Европе. Мы также осуждаем разгул ненависти в интернете, направленный против евреев и еврейских организаций по всему миру. Это не критика политики Израиля; это — антисемитизм, и мы будем говорить об этом везде, где бы он ни происходил».

Александра Аппельберг, по материалам зарубежных СМИ.
Детали