Страшно подумать, оружие и боеприпасы нашли в домах задержанных последователей Тесака.

Сразу в нескольких регионах страны прошла масштабная спецоперация по задержанию участников запрещенных в нашей стране группировок, которые придерживаются ультаправых взглядов. Молодые люди в большинстве своем считают себя последователями дела Максима Марцинкевича, более известного как Тесак, но на самом деле это настоящие экстремисты. Во время обысков у них в квартирах нашли большое количество запрещенной литературы, оружия, боеприпасов и компонентов для изготовления взрывных устройств. Подробности — в материале РЕН ТВ.

Напомним, утром сообщали о разгроме Молодежной Организации Русь, а сейчас сливной бачок ФСБ почему-то молчит про МОР. Видимо, байками про сторонников Тесака обывателей пугать эффективней.

Это итог любой неонацисткой ячейки, говорят силовики. Группы захвата нагрянули сразу по нескольким адресам в четырех регионах страны. Задача – ликвидировать запрещенные в России группировки.

Напуганная мать одного из задержанных не верит своим ушам. Ее сын — преступник, сторонник ультраправых взглядов, тот, кто предал подвиг прадедов и плевать хотел на историю родной страны. Он, кажется, и сам не понимает смысл идеологии, которую ему навязали, но после непродолжительной беседы с бойцами ОМОН хорошо осознал последствия. Ему грозит колония. Надеясь избежать сурового приговора, уже спустя пару минут Соловьев решается рассказать всю правду.

«Я был участником этой группы. Мы боролись за права…против педофилов и иностранных мигрантов», — говорит Алексей.

Они считают себя сторонниками молодежных движений или последователями дела Максима Марцинкевича, известного больше как Тесак. Полицейские и следователи называют их иначе — экстремисты.

— Главный — Прушинский Сергей. Занимались ловлей педофилов, борьба с наркотиками и нерусскими. Люди другой национальности, — говорит задержанный Евгений Киселев.

— В каких акциях участвовал?

— В пяти.

Эти акции — только начало. Иначе как объяснить богатый арсенал, который нашли в квартирах адептов. Пистолеты, винтовки, ножи, заточки, патроны, сякэны и даже инструкции для создания взрывчатых веществ.

«В планах было вооружение, создание правовой политической партии в целях свержения действующего конституционного строя», — говорит один из задержанных.

Конечно, такие радикальные и очень странные планы он разрабатывал не один. Вчерашние школьники объединились в группировки в разных уголках страны — Хабаровский край, Пермь, Брянская область. Наивные юноши хотели организовать сомнительные акции, посеять панику, нанести увечья. Якобы готовы были на все, чтобы создать некое «белое» государство. Юные активисты возомнили себя чистильщиками общества. А все, что связано с нацистской Германией, у них вызывало восторг. Читали запрещенную литературу, распространяли листовки и вербовали новых адептов.

«Смысл вот таких организаций заключается в том, что вы получаете в свое распоряжение определенное количество людей, причем, в разных регионах. Этих людей в нужный момент можете заставить делать то, что вам нужно: что-то взорвать, что-то поджечь», — заявил бывший сотрудник ФСБ России Алексей Беляев.

Еще вчера они считали себя грозной силой, сегодня уже боятся суда и плачут в ожидании приговора. Подозреваемые могут надолго угодить за решетку. Ждать завершения расследования 18-летние экстремисты будет в следственном изоляторе, где у них будет достаточно времени, чтобы, наконец, изучить историю, занятия по которой в школе, видимо, прогуляли.