Переговоры с «Талибаном» провалились: Россия перебросила танки к афганской границе.

Россия перебросила танки к границе с Афганистаном, где продолжает наступление террористическое движение «Талибан». Как сообщает агентство «Интерфакс», танкисты с 201-й военной базы в Таджикистане совершили 200-километровый марш с полигона «Ляура» на приграничный полигон «Харб-Майдон». Здесь Российские танковые части примут участие в совместных с Таджикистаном и Узбекистаном учениях, которые назначены на 5-10 августа.

По словам командующего войсками Центрального военного округа Александра Лапина, цель маневров — отработать «подготовку к ведению боевых действий совместной группировкой войск по разгрому отрядов незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию союзного государства».

Накануне в Дохе завершились двухдневные переговоры между делегацией из ведущих афганских политиков и представителями «Талибана». Однако стороны смогли договориться только о продолжении переговоров.

Напомним, 15 июля «Талибан» выдвинул условия для трехмесячного перемирия, группировка потребовала освободить из мест заключения семь тысяч своих боевиков, а также исключить движение из «черного списка» Организации Объединенных Наций.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США и страны НАТО начали официальный вывод войск из страны. Террористическое движение «Талибан» предприняло масштабное наступление на правительственные войска.

8 и 9 июля в Москве прошли переговоры представителей «Талибана» с российскими дипломатами. Во время визита глава делегации талибов шейх Шахабуддин Делавар заявил, что группировка не собирается посягать на суверенитет соседних стран, хочет построить «свободную исламскую государственную систему» и противодействовать контрабанде наркотиков из Афганистана. Также Делавар сообщил, что талибы контролируют 85% территории Афганистана, в том числе часть границы государства.

В субботу стало известно, что Москва предложила Вашингтону использовать российские военные базы в Таджикистане и Киргизии, чтобы совместно контролировать ситуацию в Афганистане.

9ТВ